Президент Украины обратился к украинцам в видео обращении, заявив, что борьба с опасной болезнью продолжается. Президент рассказал, что в течение недели рейсы из Китая и Южной Кореи доставляют все необходимое. На данный момент, по словам президента прибыло четыре самолета, еще четыре прибудут сегодня в пятницу 10 апреля и на ближайших выходных.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Свое обращение Зеленский разместил на Telegram-канале Zelenskiy / Official. В обращении глава страны заявил, что параллельно проводится наращивание собственного производства защитных масок и средств дезинфекции.

По словам Зеленского, за несколько последних дней было отгружено 4000 многократных защитных костюмов, сделанных в Украине. Продолжается изготавливание масок, до миллиона ежедневно.

Кроме того президент заявил, что произошли изменения в госбюджете. Фонд борьбы с коронавирусом составляет 66 млрд гривен. Гарант заявил, что эти средства будут направлены для медиков, и на выплаты тем украинцам, которые потеряли из-за карантина работу.

Кроме того, учреждена статья для выплат семьям врачей, погибших от коронавируса. Кроме того, почти 30 млрд гривен будет направлено пенсионерам.

Стоит сказать, что сегодня стало известно, что Всемирный банк профинансирует выплаты для малообеспеченных и уязвимых слоев населения, а также предоставит финансирование для субсидирования коммунальных услуг в том случае, если Минсоцполитики будет четко контролировать назначения соц помощи.

Кроме того, Глава государства отметил важные инициативы правительства по изменению государственного бюджета. Речь идет об увеличении выплат врачам, которые берут участие в борьбе с опасной болезнью. Также изменения коснуться выплат украинцам которые потеряли работу из-за коронавируса.

Отдельно Зеленский подчеркнул изменения, которые коснутся украинских пенсионеров. Обещанную тысячу гривен будет выплачено в ближайшем будущем.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в целом финансирование на борьбу с коронавирусом в Украине, Всемирный банк заявил о том, что выделит $150 млн.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что один рейс в Китай стоит Украине $180 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.