Стоимость бензина в Украине падает вторую неделю подряд, но не так существенно, как хотелось бы водителям. Вполне логично предполагать, что поездки в такси станут дешевле. Ведь когда бензин растет в цене, таксисты тут же поднимают и свои тарифы. Повлияет ли удешевление бензина на стоимость проезда в такси, разбиралось издание "Страна".

Такси. Фото: скриншот YouTube
Такси. Фото: скриншот YouTube

Как отмечает издание, столичные таксисты на скидки пока не особо настроены. В условиях карантина резко сократился пассажиропоток. Количество заказов упало в 4-6 раз.

Глава правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк рассказал, что из-за того, что люди мало ездят, упали доходы таксистов. Из-за падения цен на бензин поездки в такси дешевле не станут. Доля топлива в тарифе всего 15-17%, то есть, даже если бензин подешевеет на 20%, то тарифы могут упасть всего на 2-3%, отметил Антонюк.

Представитель сети такси Uber, Uklon и Bolt Александр Дяченко рассказал, что когда закрыли метро и встал общественный транспорта, наблюдался небольшой скачек в тарифах. Но возить пассажиров с наценкой таксисты смогли всего пару дней. Потом количество заказов резко упало, и цены вернулись прежние.

"Сейчас тарифы примерно такие же, как и до карантина. Повысить их таксисты не могут, так как очень высокая конкуренция и есть масса приложений, где клиенты могут сравнивать предложения разных служб. Снижать тоже особо некуда, так как цены почти на грани себестоимости", — говорит Дяченко.

Вместе с этим эксперты отмечают, что если пассажиров, готовых в карантин кататься на такси, стало меньше, то армия таксистов, наоборот, растет. По словам Антонюка, киевляне, которые остались без работы, атакуют службы такси, чтобы хоть как-то подработать.

Подводя итоги издание сообщает, что общее снижение расценок хотя бы на 10-15% вполне возможно. Правда, после карантина таксисты рассчитывают, наоборот, повысить тарифы.

Напомним, на фоне глобального мирового кризиса цены на бензин в Украине продолжают снижаться. Эксперты заявляют, что цены на украинских заправках в ближайшее время упадут на 30-50 копеек.

Также портал "Стена" информировал, что в ближайшие дни цены на бензин и автогаз на украинских автозаправочных станциях начнут снижаться. Такое решение было принято в результате переговоров правительства с собственниками и руководителями АЗС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.