Карантин в Украине наложил отпечаток на нашу повседневную жизнь. Из-за этого многие православные верующие не смогут посетить богослужение в храмах на пасхальные праздники. В преддверии Вербного воскресения Митрополит Епифаний просит украинцев соблюдать правила карантина и оставаться дома, чтобы не допустить распространения инфекции еще больше.

Митрополит Епифаний. Фото: скриншот YouTube
Митрополит Епифаний. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает УНИАН, предстоятель Православной церкви Украины призвал православных помогать ближним в сложные времена пандемии и оставаться дома на пасхальные праздники. Об этом он сказал в своем видеообращении на Facebook.

"Один из самых ответственных способов нашей помощи сейчас - это оставаться дома, в самоограничении", - заявил он.

Митрополит Епифаний отметил, что, к большому сожалению, в связи с жесткими карантинными ограничениями из-за распространения опасной болезни, прихожане не смогут прийти на совместное освящение ивовой лозы в Вербное воскресенье, но священнослужители Православной церкви Украины будут в молитве рядом с каждым верующим.

В Страстную седмицу предстоятель Православной церкви Украины Епифаний попросил «постараться умерить в себе все страсти и украсить души сдержанностью, мудростью и милосердием».

Церква з Тобою! Відеозвернення з нагоди свята Входу Господнього у Єрусалим

Ось завершується свята Чотиридесятниця і розпочинається Страсна седмиця – час особливих молитовних спогадів про несправедливе осудження, страждання і Хресну смерть Спасителя. Закликаю усіх вас постаратися стишити в собі всі пристрасті та прикрасити душі стриманістю, мудрістю та милосердям. Завтра відзначатимемо світле свято – Вхід Господній у Єрусалим. На жаль, через карантинні обмеження ми не можемо зібратися на спільне освячення вербової лози. Але ми, священнослужителі Православної Церкви України, будемо в молитві поруч. Бажаю кожному зустріти свято Входу Господнього в Єрусалим як входження Сина Божого у ваші серця, в душі, в ціле життя!

Posted by Митрополит Епіфаній on Saturday, April 11, 2020

Напомним, Православная церковь Украины призвала украинцев оставаться дома на праздники. Поэтому, в воскресенье, 12 апреля прихожане смогут посмотреть трансляцию богослужения онлайн. в 10:00 начнется Божественная литургия в Свято-Михайловском кафедральном соборе ПЦУ. Праздничное богослужение будет транслировать в 10:00 "Первый национальный". Более того, в 08:00 по телеканалу 112.ua начнется богослужение в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Ранее сообщалось, что на Пасху и Вербное воскресенье запрещено посещать богослужения украинцам, старше 60 лет. Все из-за того, что граждане этого возраста входят в группу риска и должны оставаться на самоизоляции.

Также "Стена" писала, что в Нацполиции пообещали, что не станут разгонять собравшихся на пасхальное богослужение, несмотря на запрет. Они надеются на сознательность самих верующих и напомнили, что на богослужениях должны присутствовать не более десяти человек одновременно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.