В магазинах Киева на фоне карантина взлетела в цене гречка.

Килограмм этой крупы поднялась до сорока шести гривен за килограмм передает портал ГолосUA.

Отметим, что еще пару недель назад во многих торговых сетях максимальная цена гречки составляла 36-37 грн за килограмм, если говорить о фасованной крупе.

В Киеве люди сметают все товары в магазинах из-за карантина. Фото: Новый канал
В Киеве люди сметают все товары в магазинах из-за карантина. Фото: Новый канал

Также по всей Украине лимоны, имбирь и чеснок значительно прибавили в цене. Килограмм лимона в Украине стоит от 80 до 100 гривен, имбирь в цене взлетел до 250 гривен, а чеснок подорожал до 150 гривен за килограмм. Стоит отметить, что в некоторых магазинах цены за килограмм имбиря зашкаливают до 700 гривен за килограмм. Лимоны подорожали уже в 2,5 раза, а чеснок – почти в два раза.

Тем не менее некоторые овощи в период карантина значительно подешевели. Речь идет о картофеле, моркови и капусте. Оптовая цена картофеля опустилась до 7-10 грн за килограмм, что составляет 14% снижение цены. В конце недели капусту украинские производители предлагают к продаже по цене 3-4 грн/кг, что в среднем на 20% дешевле, чем в конце прошлой недели. Морковь же потеряла одиннадцать процентов цены по сравнению с прошлой неделей.

Ранее мы сообщали, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.
Также портал стена писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.