Авиакомпаниям Ryanair Holdings Plc и Wizz Air Holdings Plc значительно обеднеют из-за пандемии и смогут восстановить былые прибыли только через несколько лет - об этом свидетельствуют данные международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Из-за пандемии лоукостеры Ryanair и Wizz Air потеряли позиции в рейтинге. Фото: скриншот YouTube
Из-за пандемии лоукостеры Ryanair и Wizz Air потеряли позиции в рейтинге. Фото: скриншот YouTube

Рейтинговое агентство Fitch Ratings дает негативный прогноз развития бизнеса для авиакомпаний-лоукостеров Ryanair Holdings Plc и Wizz Air Holdings Plc, сообщает Интерфакс.

В частности, рейтинг ирландской авиакомпании Ryanair Holdings Plc понижен с отметки "BBB+" до "BBB". Еще хуже обстоят дела у венгерской авиакомпании Wizz Air Holdings Plc - он опустился с "ВВВ" до "ВВВ-".

В самом Fitch Ratings отметили, что обновили свои макроэкономические прогнозы, которые, в частности, касаются и авиационной отрасли. Согласно им, обе компании ожидает ослабление бизнеса в целом и ослабление финансового профиля в частности.

Ryanair Holdings Plc и Wizz Air Holdings Plc ожидают финансовые проблемы. Фото иллюстративное

По данным Fitch Rating, мировая экономика вступила в фазу глубокой рецессии, которая будет продолжаться, как минимум, на протяжении всего 2020 года, что, в свою очередь, отразиться на авиакомпаниях, так как спрос на перелеты значительно снизится.

Кроме того, на пассажирских авиакомпаниях уже негативно сказались ограничительные меры, то есть - карантины, введенные во многих странах. Аналитики агентства полагают, что выручка Ryanair и Wizz Air сможет восстановиться до уровня 2020 финансового года только в течение 2023 года.

При этом стоит отметить, что негативный прогноз от Fitch Ratings отражает вызванную пандемией неопределенность с авиаперелетами, а также не возможные проблемы с восстановлением пассажирского спроса после окончания карантинных режимов по всему миру.

Напомним, ранее сообщалось о том, что министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что на восстановление отрасли пассажирских авиаперевозок в Украине после карантина понадобится около двух лет.

Также ранее сообщалось о том, что в киевском аэропорту "Жуляны" объяснили, что карантинный запрет авиарейсы на не коснулся грузовой авиации, военных и почтовых самолетов, а также бизнес-рейсов.