В Чернобыльской зоне еще 4 апреля возник пожар, который спасателям так и не удалось на данный момент потушить. В понедельник. 13 апреля стало известно, что огонь вплотную подобрался к водохранилищу-охладителю, который расположен недалеко от Припяти. Многих обеспокоила данная информация, ведь недалеко расположена Чернобыльская атомная электростанция.

Владимир Зеленский о ситуации с пожаром в Чернобыльской зоне. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский о ситуации с пожаром в Чернобыльской зоне. Фото: скриншот Youtube

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник вечером 13 апреля у себя на официальной странице в Telegram сообщил о ситуации с пожаром.

В частности, глава украинского правительства написал, что внимательно следит за ситуацией в Чернобыльской зоне.

Владимир Зеленский поблагодарил спасателей за мужество, ведь сейчас они пытаются обуздать огонь и находятся в самом эпицентре событий. Президент Украины заявил об уверенности, что сотрудники спасательной службы делают все возможное в данной ситуации.

Также глава государства поделился, что во вторник 14 апреля он планирует заслушать отчет от Главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина по поводу возникновения пожара.

Зеленский пообещал, что выводы о причине трагедии станут известны уже скоро. Он подчеркнул, что общество должно знать правду и быть в безопасности.

Заявление президента Украины. Фото: скриншот Telegram

Известно, что в тушении пожара уже задействованы 390 человек и 90 единиц специальной техники. На территории Корогодского и Денисовецького лесничеств спасатели и сотрудники лесной охраны "Северная пуща" работают над локализацией пожара. При этом, в Котовском лесничестве пожар удалось потушить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что 27-летний житель одного из сел признался, что именно он является виновником пожара. Мужчина развел огонь в двух местах, он стал быстро распространяться и захватывать все новые площади из-за сильного ветра. Правоохранители задержали мужчину, известно, что ему грозит за данное преступление.

Также "Стена" писала, что во вторник, 14 апреля в Украину придет похолодание и осадки, местами в виде мокрого снега. Температура воздуха на севере и западе Украины опустится до +4-+9 градусов. Практически по всей территории Украины ожидаются дожди. Возможно, погода поможет спасателям в ликвидации пожара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.