До выплаты "карантинной тысячи", обещанной украинским пенсионерам, осталось совсем недолго - после того, как парламент одобрил изменения в государственный бюджет, в Минсоцполитики пообещали начать действовать практически незамедлительно.

"Карантинную тысячу" пенсионерам выплатят в ближайшие недели. Фото: скриншот YouTube
"Карантинную тысячу" пенсионерам выплатят в ближайшие недели. Фото: скриншот YouTube

Изменения в государственный бюджет, одобренные Верховной Радой 13 апреля, позволяют Министерству социальной политики начать выплату "карантинной" прибавки к пенсиям украинцев по прошествии примерно пяти дней после того, как изменения вступят в силу, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы ведомства, Марины Лазебной, единовременную доплату к пенсиям в размере 1 тысячи гривен получат 10,6 миллиона украинцев - причем, это буту не только пенсионеры, чья пенсия "не дотягивает" до 5 тысяч гривен, но и люди с инвалидностью, а также люди, получающие финансовую помощь от государства в связи с достижением преклонного возраста.

Инфографика: facebook.com/MLSP.gov.ua/

Кроме того, Лазебная сообщила о том, что процесс выплат будет осуществляться через "Ощадбанк" или другие уполномоченные финансовые учреждения (то есть, деньги будут перечислены на банковскую карту), а также через почтальонов "Укрпочты".

При этом стоит отметить, что согласно принятым парламентом изменениям в госбюджет, расходы Пенсионного фонда увеличены на 29,7 млрд грн – с 172,6 миллиарда до 202,3 миллиарда гривен. Это связано с выплатой дополнительной 1 тысячи гривен для пенсионеров, индексацией пенсий, которая пройдет с 1 мая, и другими надбавками и повышениями.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада поддержала разработанные Кабинетом изменения в государственный бюджет, внесение которых было вызвано необходимостью изыскания средств на борьбу с эпидемией COVID-19 в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что в Государственном центре занятости объяснили, как оформлять пособия по безработице дистанционно во время карантина.