Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий сообщил, что служба на Пасху состоится несмотря на карантин. На YouTube-канале ZIK опубликовано видеообращение.

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции рекомендуется соблюдать гигиену – мыть руки и обрабатывать их с помощью дезинфицирующих средств. Также рекомендуется избегать места большого скопления людей и соблюдать дистанцию с людьми, имеющими выраженные симптомы ОРВИ.

Митрополит Онуфрий. Фото: Вести.ua

Осуществление этих мероприятий стало поводом для объявления карантина по всей стране с 12 марта. С 6 апреля их значительно ужесточили. Украинцам нужно соблюдать масочный режим, выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Запрещено гулять в парках, скверах, посещать детские и спортивные площадки. Также при себе нужно иметь документы подтверждающие личность.

Тем не менее руководство некоторых религиозных организаций все же надеется провести Пасху в традиционном стиле. Митрополит УПЦ МП Онуфрий заявил, что на Пасху службы в храмах состоятся, несмотря на карантин, введенный в стране из-за пандемии коронавируса.

"Те верующие, которые придут на богослужение, будут стоять и молиться на улице, соблюдая все необходимые санитарные нормы", – рассказал он.

Учитывая тот факт, что большинство прихожан УПЦ МП являются пожилыми людьми, массовые собрания могут для них опасными.

Ранее портал Стена сообщил, что Киево-Печерская Лавра заблокирована из-за массового распространения коронавируса внутри монастыря. "За прошедшие сутки 63 новых случаев, там уже более 90 подтвержденных", - заявил мэр Киева Владимир Кличко. Лавра по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям полностью закрывается на карантин, подчеркнул он. Теперь ее по периметру охраняют правоохранители.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.