"Омбудсмен" так называемой "ДНР" Дарья Морозова сообщила, когда состоится обмен пленными между Украиной и оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Уже на Пасху освобожденные украинцы будут дома.

Обмен пленными. Фото: скриншот видео
Обмен пленными. Фото: скриншот видео

Как сообщают Вести.ua, по словам Морозовой, следующий обмен удерживаемыми лицами должен произойти в четверг, 16 апреля.

В ОБСЕ подтвердили, что очередной обмен удерживаемыми лицами согласован, он должен состояться до Пасхи.

"В соответствии с принципиальным соглашением, достигнутым Трехсторонней контактной группой с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, рабочая группа ТКГ по гуманитарным вопросам согласовала сегодня (14 апреля. - Ред.) детали взаимного освобождения и обмена удерживаемых лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины", - заявила спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау.

Напомним, в связи с карантином, который ввели во многих странах мира, очередная встреча Трехсторонней контактной группы состоялась 6-8 апреля в формате видеоконференции.

В Офисе Президента Украины заявили, что "очередной этап действительно готовится", но точная дата пока неизвестна. Также там уточнили, что из-за эпидемии процесс освобождения немного усложнился.

Прибывшие граждане вынуждены будут пройти обсервацию по тому порядку, который установлен Министерством здравоохранения и в том числе главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко. Людмила Денисова сообщает, что лидер страны и государство намерены вернуть всех граждан Украины, которые находятся в плену на оккупированных территориях и в Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова сообщает, что правительство намерено вернуть всех граждан Украины, которые находятся в плену на оккупированных территория и в Российской Федерации. Кроме того, омбудсмен сообщает, что некоторые пленные, что находятся в российских тюрьмах, в том числе и в Лефортово, уже имеют симптомы инфицирования COVID-19.

Также "Стена" писала, что обмен пленными с "республиками Донбасса" пройдет по формуле "19 на 18", произойдет это не позднее 17 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.