Многие украинцы получают субсидии в качестве помощи на оплату коммунальных услуг. В связи с карантином граждане находятся дома больше, а по этой причине представители власти и помощь решили увеличить.

Субсидии в Украине будут увеличены. Фото: Факты
Субсидии в Украине будут увеличены. Фото: Факты

Как передает новостной портал Сегодня, премьер-министр Денис Шмыгаль пояснял, что в период пандемии в среднем размер субсидий увеличится на 300 гривен. Отмечается, что имеется в виду, и март, и апрель. При этом такого рода доплаты повлияют и на льготные категории - их тоже коснется повышенная норма потребления коммунальных услуг на 50 процентов.
Тем же гражданам, которые потеряли работу во время карантина предложат упрощенное оформление субсидий. Ситуацию пояснил старший консультант по вопросам социальной защиты населения Института местного развития Антон Левицкий. По его словам, упрощенная форма подразумевает, что будут учитываться доходы человека нынешние, а не за шесть месяцев, как при обычной процедуре.
Согласно информации Министерства социальной политики, почти 90 процентов субсидиантов перешли на монетизированную форму и получают помощь наличными средствами. Уходит из бюджета примерно 1,1 миллиардов гривен на такие нужды.
Следует отметить, что повышенные субсидии будут действовать только в период карантина, а уже после его окончания - все вернется на круги своя:

Фото: Сегодня

Также следует учесть, что повышена норма на 50 процентов не по всем услугам, а только по пяти. В этот перечень входят потребление горячей и холодной водой, водоотведение, газ и электроэнергия. Все остальное (например, вывоз мусора и подобные услуги) останутся такими же, как и раньше.
Следует подчеркнуть, что субсидии будут пересчитаны в автоматическом режиме, о чем уже говорили в правительстве. Это говорит о том, что украинцам не придется обращаться в учреждения. Что касается оформления субсидий и других услуг, то это можно сделать в дистанционном режиме.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине действует карантин до 24 апреля. Однако многие представители власти настаивают на продлении таких мер. Стало известно, до какой даты граждане нашей страны будут вынуждены сидеть дома в связи с пандемией.
Также сообщалось, что в Министерстве образования обратились к школьникам и их родителям из-за вспышки коронавируса. Отмечается, что украинцев призывают отказаться от последних звонков и выпускных вечеров. Появились детали ситуации в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.