С 20 апреля Польша начнет поэтапно снимать карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Об этом в четверг сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий. Данная информация была обнародована на сайте pravda.com.ua.

Карантин в Польше. Фото: УНН
Карантин в Польше. Фото: УНН

— С 20 апреля мы будем поэтапно снимать некоторые ограничения. Мы начинаем контрнаступление. Я уверен, что мы имеем правильные инструменты для этого сейчас, — сообщил он.

Матеуш Моравецкий представил правительственный план поэтапного ослабления карантина под названием "Новая нормальность".

— 1-е изменение — это открытие лесов и парков, за исключением детских площадок, — рассказал Моравецкий.

— 2-е изменение — это смягченные условия торговли. В магазинах площадью до 100 кв. м. могут разместиться 4 человека на один кассовый аппарат, более 100 кв. м. — один человек на 15 кв. м. площади, — добавил премьер-министр.

Помимо того, в церквях и культовых зданиях сможет находиться один человек на 15 кв. м.

Министр здравоохранения Лукаш Шумовский сообщил, что условия ношения масок и социального дистанцирования могут применяться даже в течение года либо двух или до тех пор, пока не появится вакцина.

Премьер-министр Польши отметил, что если количество случаев не будет снижаться, понадобится немного дольше подождать следующих этапов ослабления ограничений. Другие этапы подразумевают постепенное открытие прочих магазинов, общественных учреждений и ресторанов, но сейчас конкретных дат правительство не называет.

Необходимо отметить, что Украина и Польша практически одновременно зафиксировали первые случаи коронавируса в начале марта, и ответ государств на эпидемию нередко сравнивают.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram