С 28 апреля в Украине изменятся правила отправления платежей.

Платеж. Фото: скриншот YouTube
Платеж. Фото: скриншот YouTube

Как известно, 28 апреля вступает в силу новый закон "о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". Согласно этому закону каждому украинцу, который проводит денежные переводы на сумму более 5 тысяч гривен необходимо будет идентифицировать свою личность. Об этом пишет Страна юа.

Как отмечается, с 28 апреля без предоставления документов, идентифицирующих личность нельзя будет отправлять денежные переводы, превышающие 5 тысяч гривен без открытия счета, пополнять чью-то банковскую карточку и счета в платежных терминалах. Также нельзя будет оплатить полученные товары или услуги при доставке наложенным платежом.

Отмечается, что доказывать происхождение средств не нужно. Если сумма составит 5001 тысячу гривен - просто нужно предоставить паспорт. Ранее это нужно было делать если сумма платежа составляла более 15 тысяч гривен.

Однако существуют исключения, при которых идентификация проводится не будет. Сюда входит оплата комунальных услуг, налогов, штрафов, кредитов(до 30 тыс гривен). Также не нужнобудет идентифицировать себя при снятии средств со своего счета и при оплате товаров и услуг платежной картой. В случаях, когда задействована платежная карта можно считать, что человек уже прошел идентификацию. Ведь для оформления карты он предоставлял весь необходимый пакет документов, включая паспорт и идентификационный код.

ВУкраине меняются правила перевода денежных средств. Фото: скриншот YouTube

Например, чтобы положить деньги в размере более 5 тысяч гривен на чью-то карту в платежном банковском терминале нужно будет просто вставить свою карту в терминал для идентификации. А при покупке товара в интернет-магазине приполучении его в почтовом отделении вас попросят оплатить его картой или показать паспорт.

Также мы писали, что в Украине растет уровень безработицы. По данным пресс-службы Торгово-промышленной палаты, за первые две недели количество безработных, зарегистрированных в Центрах занятости увеличилось на 500-700 тысяч человек.

Ранее Стена писала, что в апреле 2020 года в Министерстве социальной политики проведут перерасчет субсидий за март.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram