Украинские власти снова закрыли продуктовые рынки – соответствующее решение недавно подписал главный санврач Виктор Ляшко. Рынки были закрыты сразу после начала карантина, однако после, им разрешили возобновить работу. Портал Страна сообщает, что снова закрыть рынки власти решили из-за скачка цен на продукты питания.

Около закрытого рынка в Херсонской области. Фото: Украина молода

В то же время, сам Ляшко рассказал, что рынки будут закрыты из-за несоблюдения там требований по санитарии и обеспечению эпидемиологической безопасности. Главный санврач указал, что допустимая концентрация людей на рынках значительно превышается, не все продавцы работают в масках.

В результате манипуляций властей с открытием-закрытием рынков, многие фермеры остались с готовым к реализации товаром, который попросту некуда день. Так, возле оптового рынка в селе Велики Копани на Херсонщине, фермеры начали просто-напросто выбрасывать продукты, в результате чего, там образовалась стихийная свалка из овощей.

Эксперты считают, что из-за очередного закрытия рынков, в Украине может быть спровоцирован новый рост цен на продукты. Так, по словам главы Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, в крупных городах на рынках покупается около 50% продуктов питания, а в небольших – до 90%. Следовательно, в условиях закрытия рынков, цены в магазинах будут повышаться.

Рынок в селе Велики Копани в Херсонской области – крупнейший оптовый рынок на юге Украины. Уже 14 апреля продавцы не смогли попасть на рабочие места – рынок был закрыт из-за нарушения санитарных норм. В то же время, решение главного санврача носит рекомендательный характер, а окончательное принимается местными властями.

Ранее мы писали о том, что государственный почтовый оператор «Укрпочта» наладил доставку лекарственных средств по всей Украине. В областных центрах такая услуга обойдется в 35 грн, а в регионах – бесплатно.

Также мы писали о том, что глава правительства Денис Шмыгаль рассказал о том, как Кабмин планирует использовать создание новых рабочих мест для выхода из кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.