В последние дни в Украине отмечается рост количества заболевших коронавирусом. Поскольку впереди пасхальные и майские праздники, в СМИ уже обсуждают продление карантина. В МОЗ же сообщают, что решение будет приниматься уже на следующей неделе, после того, как украинцы отметят Пасху. Поэтому, чиновники призывают граждан оставаться на праздник дома и не посещать богослужение во избежание большого скопления народа.

Криклий сообщил, когда заработает общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube
Криклий сообщил, когда заработает общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube

Тем временем, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в недавнем интервью спрогнозировал, когда будет возобновлено движение общественного транспорта, пишет РБК-Украина.

По словам министра, сначала правительство Украины должно снять ограничения, введенные на период карантина. После этого, будет возобновлено движение транспорта.

Однако, по словам Криклия, этого стоит ожидать не раньше июня. Таким образом, министр инфраструктуры Украины дал понять, что и в мае правительство ожидает пик заболеваемости.

Скорее всего, это связано с приближением майских праздников, так как не все люди смогут просидеть дома, когда на улице тепло и разгар весны. Многие, как и в предыдущие годы, решат выбраться на шашлыки. Поэтому, правительство и не исключает роста заболеваемости.

При этом, Криклий добавил, что даже когда общественный транспорт и возобновит свою работу, определенные ограничения все равно будут.

По его прогнозу, вначале будет действовать масочный режим. По реалистичному сценарию возобновления транспорта следует ожидать не раньше июня-июля.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что представитель Кабинета министров в Верховной Раде Василий Мокан поделился, что после 24 апреля с большой вероятностью правительство еще продлит карантин. Однако, считает политик, сами меры могут постепенно смягчать.

Также "Стена" писала, что министр здравоохранения Максим Степанов подчеркнул на брифинге с журналистами, что те граждане, которые до сих пор не подписали декларацию с семейным врачом, не останутся без медицинской помощи. Степанов рассказал, что процедура подписания декларации с семейным доктором упрощена, ее можно оформить сейчас онлайн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram