20 января в международном аэропорту “Борисполь” сотрудники правоохранительных органов задержали скандального столичного застройщика и бывшего депутата Максима Микитася при попытке вылететь в Лондон. С декабря 2019 носит на ноге браслет слежения и находится под подпиской о невыезде.

Суд не взял под стражу Микитася. Фото: скриншот Youtube
Суд не взял под стражу Микитася. Фото: скриншот Youtube

В понедельник, 20 апреля состоялось очередное заседание суда. Следственный судья ВАКС Екатерина Широкая рассказала, какой вердикт прозвучал в зале суда, пишет Страна.

Высший антикоррупционный суд отказал Национальному антикоррупционному суду в удовлетворении ходатайства по поводу взятия под стражу Микитася.

Сообщается, что скандальный бывший чиновник не внес залоговую сумму в размере 100 миллионов гривен. Отмечается, что Микитася подозревают в присвоении чужого имущества.

По словам прокурора, на данный момент сторона Микитася не внесла залог. Учитывая его материальное состояние и доходы, прокурор намерена обратиться к судье относительно изменения меры пресечения для подзащитного в виде содержания под стражей до 15 мая текущего года.

При этом, несмотря на явные нарушения, судья объявила об отклонении ходатайства прокурора.

Микитася подозревают в присвоении чужого имущества во время работы в компании “Укрбуд”. Под его руководством указанная компания заключила договор с Нацгварией по поводу строительства жилого комплекса, часть квартир и паркомест должна быть передана ведомству. Но позже в договор были внесены изменения относительно положенных Нацгвардии квартир.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что год назад на НСК "Олимпийский" состоялись дебаты между тогдашним президентом Украины Петром Порошенко и кандидатом на пост главы государства Владимиром Зеленским. Что изменилось в риторике спустя год?

Также "Стена" писала, что 28 апреля новый закон о финансовом мониторинге в Украине вступил в силу. Эксперты рассказали, к каким изменениям стоит готовиться украинцам нужно готовиться, ведь новые правила могут затронуть любого клиента финансового учреждения. Часть операций, согласно законодательству, будет обязательна для проверки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram