В Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. К несчастью, пациентов с этим диагнозом каждый день становится все больше и больше. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сделал важное заявление.

Виктор Ляшко. Фото: 1+1
Виктор Ляшко. Фото: 1+1

Как передает новостной портал РБК-Украина, в Министерстве здравоохранения допускают, что карантин в стране может продлиться вплоть до 12 мая. Такую информацию подтвердил главный санитарный врач страны. По его словам, до этой даты нужно продлить карантин, так как уровень заболеваемости в стране не начинает уменьшаться.
Однако и 12 мая может не стать конечной датой. По словам Виктора Ляшко, представители Министерства здравоохранения и все время следят за ситуацией и анализируют динамику заболеваемости. То есть, существует вероятность, что если и в мае пациентов не будет прибавляться меньше с каждым днем, то карантин снова могут продлить, вероятно, даже до лета.
При этом главный санитарный врач страны не отрицает, что карантинные меры все же могут ослабить. По его словам, в правительстве понимают вопросы и с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для предотвращения которых людям необходима и активность, и свежий воздух. Вероятно, отметил Виктор Ляшко, могут сначала разрешить посещать парки или же спортивные площадки. Однако важно будет все же придерживаться всех правил безопасности.
Следует отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 21 апреля, в стране 6 125 случаев заболевания коронавирусом. К несчастью, 161 из них оказался летальным. Между тем, 367 украинцев смогли успешно пройти лечение и выздороветь.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время пандемии коронавируса в украинском правительстве пообещали повысить заработные платы врачей. Вот только пока что наши медики получили копеечные авансы. Стало известно, сколько зарабатывают украинские врачи в период карантина из-за вспышки коронавируса.
Также сообщалось, что во время карантина в Украине закрыли станции метро. При этом ранее именно метро было основным способом передвижения в Киеве. Гражданам рассказали, когда могут открыть станции метро и запустить туда пассажиров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.