Мировая цена нефти остается на рекордно низком уровне, а следом за нефтью, падает и цена газа. В то же время, газовые хранилища Украины заполнены газом, купленным на пике цены, а из-за снижения потребления «голубого топлива», возможности освободить хранилища не предвидится. Обозреватель сообщает, смогут ли украинцы ощутить на своих кошельках снижение мировых цен на газ.

Почувствуют ли украинцы падение цен на газ. Фото: скрин youtube
Почувствуют ли украинцы падение цен на газ. Фото: скрин youtube

Украина вошла и вышла из отопительного сезона с рекордными запасами газа в хранилищах (16 млрд кубометров на момент окончания отопительного сезона). В то же время, экс-министр энергетики Игорь Насатик предлагает подумать, кому и по какой цене «Нафтогаз» планирует продавать газ, купленный на пике стоимости.

Следовательно, в настоящий момент хранилища Украины заполнены дорогим газом, который нужно реализовать для того, чтобы запастить дешевым топливом. В то же время, по словам энергетического эксперта Оксаны Запорожской, до того, как цена газа повлияет на стоимость «голубого топлива», пройдет около 9 месяцев.

Кроме того, говорит эксперт, цена на газ зависит от цен на другие виды топлива. В случае, если стоимость нефти продолжит снижаться, можно ожидать и падения цены газа. По мнению Запорожской, в апреле-мае минимум цены на газ в Украине составит не менее 3500 грн за тысячу кубометров.

Согласно прогнозу эксперта, средняя цена куба газа в мае для украинцев составит 4-4,5 грн. В то же время, цена может падать и дальше, вслед за стоимостью нефти.

Ранее мы писали о том, что, по мнению топливных экспертов, несмотря на глобальное падение цен на нефть, цена бензина в Украине снизится максимум на 2-3 гривны за литр. Эксперты считают, что текущие тенденции с низкими ценами на топливо продлятся максимум до лета, после чего, цены топлива стабилизируются.

Также мы писали о том, что глава Мининфраструктуры Украины Владислав Криклий рассказал о том, как с карантина будет выходить украинский транспорт. Он указал, что первыми начнут работать электрички, но подчеркнул, что до майских праздников этого ждать не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.