Сегодня, 22 апреля, в Украине презентовали цифровые паспорта.

Их можно обнаружить в мобильном приложении "Дія", передает портал РБК-Украина. Об этом во время онлайн-презентации цифровых документов сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы делаем не менее важный, революционный шаг - представляем цифровой паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, теперь доступны в приложении", - сообщил он.

Зеленский также рассказал, что Украина и в будущем намерена менять устаревшие отраслевые законы, которые мешают внедрять цифровые реформы.

Владимир Зеленский, фото: Censor.ua
Владимир Зеленский, фото: Censor.ua
Владимир Зеленский, фото: Censor.ua

"Я верю, что наше государство может стать, и вскоре станет современным цифровым лидером в мире", — добавил глава страны.

В настоящий момент, около 17 тысяч украинцев занимаются тестированием э-паспортов, однако уже скоро, они будут доступны всем гражданам в мобильном приложении «Дія».

Как сообщают в ведомстве, при наличии паспорта в смартфоне, ликвидируется необходимость в ношении с собой ID-карты. В случае, если у гражданина ее нет, в качестве документа, подтверждающего личность, можно использовать оцифрованный заграничный биометрический паспорт.

Согласно информации Минцифры, число украинцев, владеющих заграничными паспортами, намного превышает число владельцев ID-карты.

Ранее мы писали, что в НАБУ отказались говорить о количестве расследуемых дел экс-президента Петра Порошенко. В ответе НАБУ на запрос издания указали, что информацию о наличии расследований, а также об их результатах в отношении определенных физических и юридических лиц запрещено разглашать. Также в ведомстве сослались на статью 19 Конституции Украины, в которой сказано, что органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Также мы писали, что депутат Александр Дубинский обвиняет министра инфраструктуры Владислава Криклия. В своем видеоблоге депутат от Слуги народа сообщил, что Владислав Криклий создал офис по приему откатов от подрядчиков. "Потому что недавно он взял себе в советники Андрея Батищева — главу „Укравтодора“ времен министра инфраструктуры Андрея Пивоварского", — сказал Дубинский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.