Кабинет Министров внес некие изменения в акты и тем самым ужесточил карантинные меры для всех граждан.

Такая информация появилась на сайте Кабмина.

Кабмин внес изменения в акты. Фото: скриншот YouTube
Кабмин внес изменения в акты. Фото: скриншот YouTube

В среду, 22 апреля Кабмин установил порядок наблюдения за украинцами, которые находятся на самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории нашей страны. Теперь за ними будут сладить благодаря электронному приложению "Дій вдома".

В постановлении говорится о том, что каждый украинец имеет право выбрать два варианта контроля за ним, на время пребывания на самоизоляции. Граждан имеет право выбрать, чтобы за ним следили уполномоченные органы.

Второй вариант позволяет специальной системе наблюдать за ним, через мобильное приложение. На это каждый дает свое согласие и авторизуется в системе.

Для авторизации потребуется номер мобильного телефона, благодаря которому его внесут в соответствующий реестр лиц, что нуждаются в карантине. Подтверждение номера происходит благодаря смс-сообщению. В нем присылают пароль для входа в систему.

Далее, пользователю нужно заполнить информацию, касательно места его самоизоляции. При авторизации и сообщении персональных данных, не обойтись без эталонной фотографии.

После того, как человек установил мобильное приложение и внес всю необходимую информацию, в совершенно разные промежутки времени ему будут приходить push-сообщения. На протяжении пятнадцати минут ему нужно будет из дома сделать фотографию своего лица.

Если же вовремя проверки фотография человека, который находится на самоизоляции, не соответствует геолокации, либо же не отправляет фотографии или просто удалил приложение, то уполномоченные органы получают уведомление о нарушении.

Далее правоохранители получают сообщение о нарушении карантинных мер и обязаны выехать по месту жительства нарушителя. Если нарушение самоизоляции нарушается, то они составляют протокол и выписываю штраф.

Если своими действия нарушитель подверг опасности других жителей, то за такие действия его могут лишить свободы сроком от пяти до восьми лет.

Недавно Стена рассказывала, что в связи с карантином многие услуги, которые осуществлялись на государственном уровне, стали предоставлять в режиме онлайн. Но власти США пошли дальше и разрешили в таком режиме проводить браки.

Еще на сайте писали о том, что в Украине до 11мая действует карантин из-за распространения коронавирусной инфекции. МОЗ ежедневно обновляет статистику и сообщает, что в стране случился антирекорд по количеству инфицированных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)