Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко анонсировал скорый старт массового ИФА-тестирования украинцев. Иммуноферментная диагностика позволит выявить наличие в организме антител к COVID-19, сообщает портал Страна.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

ИФА-диагностика позволит выявить, переболел ли человек новым типом коронавируса и приобретен ли иммунитет к данной инфекции.

По словам Ляшко, в настоящий момент, данный метод диагностики проходит тестирование, и уже в ближайшее время будет массово применяться. По состоянию на сегодня, он применяется в США и Германии, а Украина может стать пятой страной в мире, где граждане будут массово проверяться на наличие антител к коронавирусу.

В то же время, говорит главный санврач, точная информация по продолжительности иммунитета от SARS-CoV-2 пока отсутствует. Исследователи полагают, что иммунитет от коронавируса приобретается всего на три месяца.

Замглавы МОЗ утверждает, что метод ИФА-диагностики будет более информативным, чем ПЦР-тестирование, поскольку ПЦР-анализ может быть проведен в первые дни инкубационного периода и не дать правильный результат.

По состоянию на 24 апреля, в Украине зарегистрировано 7647 случаев инфицирования COVID-19. За сутки выявлено 477 новых случаев заболевания.

Ранее мы писали о том, что ученые из Института иммунологии Бернского университета заявили о создании эффективной вакцины от SARS-CoV-2. Исследователи утверждают, что могут начать вакцинацию в Швейцарии уже в октябре текущего года – в настоящий момент, идет работа по сертификации и контролю лекарства. Ученые рассчитывают закончить тестирование вакцины к ближайшей осени, после чего планируют приступить к вакцинации граждан из группы риска.

Также мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, что украинцам придется привыкнуть к использованию средств индивидуальной защиты, поскольку носить их предстоит еще долго. Степанов подчеркнул, что определенные ограничения останутся в силе еще длительный период времени после того, как карантин будет снят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.