Сотрудники лаборатории Мартина Бахмана от Института иммунологии Бернского университета заявили, что создали эффективную RBD-вакцину от SARS-CoV-2. К вакцинации против коронавируса в Швейцарии могут приступить уже в октябре: лаборатория Мартина Бахмана, руководителя Института иммунологии Бернского университета, якобы разработала соответствующий продукт и ведет переговоры с надзорным органом по сертификации и контролю за рынком лекарств. Данная информация была обнародована на сайте news.liga.net.

В лаборатории. Фото: 112 Украина
В лаборатории. Фото: 112 Украина

Ученый заявил, что созданная его группой вакцина в качестве раздражителя для иммунной системы организма использует рецептор-связывающий домен (RBD) — ту часть белковых шипов на поверхности вируса, которая крепится к рецепторам на мембране клетки-жертвы и позволяет частицам проникать в нее.

Они усилили вакцину эпитопом токсина столбняка, что привело, по словам ученых, к улучшению активации Т-лимфоцитов иммунной памяти. Их антиген не способен инфицировать человека, сообщили у Бахмана.

Прототип вакцины в лаборатории был создан еще в феврале, вскоре после того, как удалось расшифровать геном SARS-CoV-2. Они надеются успешно провести клинические тесты до середины осени, после чего начать вакцинацию граждан из группы риска.

В надзорном органе Swissmedic сообщили, что знают об успехах Бахмана, который также числится профессором иммунологии в Дженнеровском институте Оксфорда, и заявили, что октябрь выглядит очень оптимистично, но эти сроки реальны.

Отвечая на вопрос, какой прогноз развития пандемии, иммунолог ответил: "Правильный вопрос заключается в том, можете ли вы удерживать пандемию на низком уровне довольно долго, чтобы сделать прививку? Без вакцины, возможно, это на год. Но это будет значить, что 60–70% людей будут подвержены воздействию вируса".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram