Пока большая часть украинцев «сидит под домашним арестом» из-за коронавирусного карантина – народные избранники продолжают ходить на работу в парламент.

Штраф. Фото: скриншот Страна.
Штраф. Фото: скриншот Страна.

И в пятницу, 25 апреля, на внеочередном заседании украинского парламента депутаты отменили штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения, пишет "Радио Свобода".

Данное решение поддержали 302 народных депутата Украины.

Отметим, что главным инициатором законопроекта об отмене таких штрафных баллов для автолюбителей стал народный депутат от пропрезидентской партии «Слуга народа» Неклюдов Владлен.

По его словам, применение более строгого вида ответственности автомобилистов происходит после того, как водитель набирает определенное количество штрафных баллов. А не снятия, как это предусматривает украинское законодательство.

"Опыт развитых стран свидетельствует о других подходах к применению штрафных баллов, которые рассматриваются как дополнительный стимул для осознания нарушителем серьезности последствий в случае систематического несоблюдения правил дорожного движения, в том числе и путем лишения права управления транспортным средством", - сказано в пояснительной записке.

Важно ответить, что штрафные баллы для автолюбителей были внедрены еще осенью 2015 года. Так, в начале года каждый автолюбитель получал 150 баллов и их «взымали» за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Как данное новшество повлияет на ситуацию на дорогах, на соблюдение правил дорожного движения в Украине - покажет время. Но, скорее всего, большинство автолюбителей взбудоражит принятие ВР данного законопроекта. Ведь когда раньше баллы у водителей заканчивались, то их штрафовали. А теперь будут штафовать за нарушения на дорогах сразу. Так, почти пять лет украинские водители привыкали к тому, что сейчас за раз отменили. Так как данный закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Ранее "Стена" писала, что во время карантина многие украинцы наверняка стали чаще пользоваться своими личными автомобилями, так как работа общественного транспорта сейчас очень ограничена. Тем временем, цена не топливо для авто продолжает падать.

Также сообщалось о том, что на просторах украинского сегмента Сети было обнаружено объявление о продаже, возможно, самого «убитого» внедорожника в Украине - Mitsubishi Pajero 2001.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.