Карантин в Украине продлили до 11 мая, что в первую очередь ударит по экономике страны. Первые тревожные нотки стали звучать в ведомствах обеспечивающие социальные выплаты. С выплатами при рождении ребенка, больничными и другими социальными выплатами возникли трудности.

Соцвыплаты будут с задержками. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты будут с задержками. Фото: скриншот YouTube

Фонд социального страхования Украины заявил, что выплаты при рождении ребенка, беременности, временной нетрудоспособности и другие виды социальной помощи будут поступать на счета украинцев с существенными задержками, сообщает РБК Украина".

Срок задержек выплат - до 13 дней. Возможные задержки возникнут из-за уменьшений производств в стране, и, соответственно, поступлений единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ).

Срок задержки выплат на счета украинцев напрямую зависит от ежедневных денежных поступлений в бюджет фонда, сейчас же наблюдается дефицит в почти 220 миллионов гривен согласно квартальным отчетам.

Социальные выплаты от Фонда соцстраха могут задерживаться по таким направлениям:

Что касается выплат по нетрудоспособности, то их ускорение зависит от даты подачи заявлений-расчетов на выплату больничных от работодателя. Поэтому в ФСС рекомендуют держать связь с работодателем и бухгалтером предприятия, чтобы знать дату подачи заявления.

Напомним, субсидии в Украине можно получить по новым правилам. Кабмин внес поправки в правила переназначения государственной помощи, по которым претендовать на выплаты могут даже должники за коммунальные услуги

На сайте "Стена" мы сообщали, что лекарства пожилые люди могут заказать по почте. По словам главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, благодаря доставке лекарств по почте, Кабмин рассчитывает минимизировать контакты престарелых граждан, входящих в группу риска, с другими людьми.

Портал "Стена" информировал, что коронавирусная инфекция наделала немало бед и ввела свои коррективы в размеренную жизнь украинцев. В связи с карантином гражданам приходится находиться на самоизоляции и не покидать свои дома без крайней необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.