График работы украинских банков, и без того претерпевший существенные изменения из-за введения карантина, изменится еще раз - это произойдет в первую неделю мая, на которую приходится сразу два государственных праздника и сопутствующие им выходные дни.

В НБУ рассказали о графике работы банков во время майских праздников. Фото: скриншот YouTube
В НБУ рассказали о графике работы банков во время майских праздников. Фото: скриншот YouTube

Майские праздники в Украине пройдут в условиях карантина из-за пандемии COVID-19, а потому и рафик работы финансовых учреждений в эти дни будет существенно отличаться от обычного. По распоряжению Кабинета министров Украины о праздничных и выходных днях, украинцев ждут два длинных уик-энда в первые недели мая, сообщает РБК.

Соответственно, работа банков в эти дни будет ограничена. Так, поскольку 1 мая в Украине приходится на пятницу, этот день официально будет выходным, а банки, разумеется, работать не будут. 2 и 3 мая – это суббота и воскресенье. В эти дни банки будут работать согласно обычному графику выходных дней.

Календарь работы финансовых учреждений на 2020 год. Инфографика: НБУ

Следующий выходным днем станет 9 мая, которое в нынешнем году приходится на субботу. Согласно действующему законодательству, государственный праздник, совпадающий с выходным днем, дает право на еще один выходной в начале недели. Таким образом, в нашем случае выходным окажется понедельник, 11 мая. Ни в субботу, ни в понедельник - 9 и 11-го числа соответственно - банки в Украине работать не будут, а вот в воскресенье финансовые учреждения станут работать по своему обычному для этого дня графику.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине вступают в силу новые правила совершения банковских переводов, согласно которым каждый человек, совершающий перевод на сумму, превышающую 5 тысяч гривен, должен будет подвергнуться процедуре идентификации личности.

Также ранее сообщалось о том, что в НБУ заявили о незаконности блокировки банковских карт по причине возникновения кредитной задолженности, возникшей из-за введения режима карантина в Украине.