Эпидемия COVID-19 и карантин, на котором вся Украина сидит уже более месяца, как и ожидалось, болезненно отразились на экономике в целом и местных бюджетах в частности. Во Львове местные власти пришли к выводу о том, что часть чиновников городского совета придется сократить для того, чтобы иметь возможность платить зарплаты учителям и коммунальщикам.

Во Львове из-за дефицита бюджета сократят чиновников горсовета. Фото: скриншот YouTube
Во Львове из-за дефицита бюджета сократят чиновников горсовета. Фото: скриншот YouTube

Чиновников Львовского городского совета "оптимизируют" - по словам мэра города, Андрея Садового, 181 человек попадет под сокращение, вызванное многомилионными недополучениями в городской бюджет, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

По словам Садового, уже в апреле дефицит городского бюджета составит 70 миллионов гривен, из-за чего местным властям пришлось решать вопрос относительно средств, из которых нужно будет платить зарплату бюджетникам - к примеру, учителям и коммунальщикам. В итоге было принято решение о том, что горсовет "пожертвует" частью своих сотрудников, которые будут сокращены.

"Мы решили оптимизировать численность работников городского совета, и мы уменьшаем ее на 181 человека", - объявили в горсовете Львова.

Андрей Садовый. Фото из открытых источников

При этом местные власти все-таки найдут средства на сохранения ряда инфраструктурных проектов. В этом в горсовете усматривают выгоду, поскольку благодаря таким проектам создаются новые рабочие места, а кроме того - в местный бюджет поступают налоги.

Напомним, ранее сообщалось о том, что обещанное президентом Владимиром Зеленским "карантинное" сокращение чиновничьих зарплат не коснулось глав большинства силовых ведомств - только в марте главы МВД, ГПУ, СБУ и САП, с учетом всех надбавок, намного превышают суммы в 50 тысяч гривен.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве здравоохранения оправдались за задержанную доплату медикам, работающим в условиях эпидемии и пообещали, что деньги будут выплачены в ближайшее время.