Мир сегодня отмечает Всемирный день охраны труда.

Какой сеголня праздник? Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 28 апреля по православному календарю:

  • Седмица 2-я по Пасхе. Поминовение усопших. Радоница.
  • Апостолов от семидесяти Аристарха, Пудa и Трофима.

Народные праздники 28 апреля:

Пудов день - народный праздник, в который почитают народное ремесло – пчеловодство. А потому, такой день в народе еще именуется, как Пчельник. Вообще, наши предки очень дорожили пчелами. Их считали народными угодниками. Пчел и продукт их деятельности активно используют в народной медицине, в кулинарии, для изготовления свечей.

В этот праздник пасечники пересматривали пчел и улеи после зимовки. Если погода хорошая, то пчел можно выносить на луга и в сады. В древние время люди верили, что украсть пчел у пасечника – это как украсть икону в храме. Большим грехом считалось такое действие. Много различных обрядов в этот день проводят пасечники для того, чтобы сохранить здоровье пчелам, на хороший сбор меда, а также от кражи и сглаза.

А знахари на Пудов день почитали рябину и калину. Собрать нужно было нераспустившиеся почки. Из них делали много настоек и целебных уваров.

Какие праздники 28 апреля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Туркменистан отмечает День ахалтекинского скакуна, Афганистан – День исламской революции (День победы афганского народа в джихаде), Россия – День борьбы за права человека от химической опасности (День химической безопасности), а также День работников скорой медицинской помощи.

Именины празднуют Александр, Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Севастьян, Трофим, Федор.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", мир 27 апреля 2020 года отмечает Всемирный день Тай-цзи и Цигун.

Также мы писали, что в Украине 26 апреля большая и важная дата – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.