Мир сегодня отмечает Всемирный день Тай-цзи и Цигун.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 27 апреля по православному календарю:

  • Седмица 2-я по Пасхе.
  • Святого Мартина Первого, исповедника, папы Римского.
  • Виленской и Остробрамской Виленской икон Божиeй Матери.

Народные праздники 27 апреля:

Мартын Лисогон - народный праздник, когда лиса покидает старую нору, и начинает активно рыть новую. Возможность встретиться с лисой не упускают охотники. Они точно знают, что в этот день лису можно взять голыми руками.

При этом, у этого праздника есть и второе название – «День ворона». Вообще, ворон – это зловещая птица, к ней привязывают много тайн и магии. Если ворона ассоциируется с мелкими пакостями, ненастьем, то ворон и его крик – это большое горе и несчастье – верили наши предки. При этом, таких птиц считаю очень мудрыми и вещими.

А потому, в такой день люди пытаются задобрить этих птиц. Для них готовили специальную кашу, рядом с которой клали что-то блестящее. Это обязательно должно привлечь ворону или ворона. Если птица полакомится, то в дальнейшем обязательно будет оберегать хозяйство, в котором ее угостили вкусным обедом.

Какие праздники 27 апреля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Финляндия отмечает Национальный день ветеранов, Словения – День национального Сопротивления, Нидерланды – День короля, Китай – Праздник Небесной Императрицы Мацзу, Сьерра – Леоне – День независимости, а ЮАР – День свободы.

Именины празднуют Александр, Антон, Валентин, Иван, Мартин.

Ворон - умная и вещая птица. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", зашквар в "Слуге народа": аварию на ЧАЭС назвали "большим праздником". С дна постучали

Также мы писали, что православный церковный календарь на май 2020 года: главные праздники Украины