Карантин в Украине продолжается с 12 марта и если заболевание пойдет на спад закончится 11 мая. Решение украинского правительства закрыть продовольственные рынки негативно сказалось на украинских фермерах. В некоторых регионах аграриям пришлось остановить сбор урожая.

Фермеры. Фото: скриншот YouTube
Фермеры. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Страна юа, после Пасхальных праздников цены на овощи обвалились в 2,5-4 раза. Фермеры Херсона и Закарпатья уже не собирают урожаи.А те кто продолжают собирать, отмечают, что количество покупателей уменьшается с каждым днем.

В региональном аграрном центре "Шувар" комментируют сложившуюся ситуацию тем, что рынки всегда выполняли важную роль в сбыте овощей и фруктов фермерами малого и среднего форматов. Они сотрудничают с рынками напрямую или через трейдеров и эта система была отработана десятилетиями и позволяла людям зарабатывать.

Тперь же цены на овощи критически низкие и не позволяют покрывать затраты на их выращивание и уборку. Килограм редиски фермеры готовы продать за три-четыре гривни за кило, а огурцы опустились в цене до семи-восьми гривен за кило. Отмечается, что это самый низкий уровень цен за всю историю по состоянию на конец апреля.

К украинскому правительсту обратились директора рынков, с просьбой пересмотреть решение о закрытии продуктовых торговых площадок в связи с тем, что ситуация в сельском хозяйстве критическая.

Также мы писали, что в Херсонской области, фермеры, несогласные с решением правительства закрыть рынки до 11 мая, заблокировали трассу международного значения. Около 300 человек из села Великие Копани собрались на акцию протеста против закрытия крупнейшего оптового рынка в Херсонской области. Один из участников массовой акции в знак протеста выбросил огурцы на дорогу. Аграрии возмущены тем фактом, что крупные торговые сети скупают импортный товар.

Ранее Стена писала, что эксперты прогнозируют, что урожай в этому году будет меньше чем в 2019. Всему виной - бесснежная зима, за которой пришла засушливая весна. Аграрии сообщают о гибели значительных объемов озимых. В 2019 году был собран рекордный урожай в более чем 75 миллионов тонн. Однако в 2020 эксперты не столь радужны в прогнозах, отмечая что урожай по сравнению с предыдущим годом может сократиться минимум на 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram