Украинцы, которые уже несколько недель подряд сидят «под домашним арестом» из-за коронавирусного карантина, ждут-не дождутся, когда жизнь вернется в прежнее русло.

Транспорт. Фото: скриншот росСМИ
Транспорт. Фото: скриншот росСМИ

Пандемия внесла серьезные изменения в инфраструктуру украинских городов и, как известно, общественный транспорт не ходит. А тот который и выходит на линии, перевозит лишь граждан по спецпропускам. Кроме того, пригородное, международное и авиасообщение также закрыто.

Так как карантин продлили до 12 мая, то есть на период майских праздников, то украинцы гадают, когда же его ослабят наконец-то. Про полное снятие карантинных мер в Украине даже речи пока не идет.

И вот министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что пригородное и междугороднее сообщение, возможно, возобновят как раз со вторника, 12 мая. Тогда же и возобновит работу общественный транспорт, пишет Инсайдер.

Важно отметить, что это касается и железнодорожных и автобусных перевозок. И внутреннего авиасообщения.

Но в тоже время министр подчеркнул, что все эти изменения возможны ли лишь при условии низких показателей распространения коронавируса.

Криклий убежден, что, скрее всего, будут сдерживающие решения и ограничения. А именно: маски, термоскрининг, где это возможно, а в городском транспорте можно будет использовать только сидячие места.

Ранее "Стена" писала, что государственная компания "Укрзализныця", уже повышавшая тарифы на грузовые перевозки в 2019 году, намерена в очередной раз поднять расценки летом 2020 года, в чем, по мнению экспертов, нет никакой необходимости. В Министерстве инфраструктуры в то же время утверждают обратное.

Также сообщалось о том, что после окончания карантина и восстановления пассажирского железнодорожного сообщения в Украине "Укрзализныця" в течение определенного периода не будет повышать цены на билеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.