Вдобавок к прочим бедам - эпидемии COVID-19 и экономическому кризису - в 2020 году Украину ожидает еще и вызванный аномальными погодными условиями неурожай, который, в свою очередь, приведет к повышению цен на основные продукты питания.

Осенью в Украине подорожают хлеб и овощи. Фото: скриншот YouTube
Осенью в Украине подорожают хлеб и овощи. Фото: скриншот YouTube

Осенью 2020 года в Украине существенно подорожают хлебобулочные изделия и картофель - к этому приведет неурожай, вызванный засушливой погодой весны и лета. Об этом заявил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, сообщает Обозреватель.

Так, урожай зерновых в 2020 году ожидаемо будет на 18% меньше, чем в 2019, а потому, соответственно повышению цен на зерно, подорожают хлеб и мучные изделия.

А вот повышение цен на основную группу овощей напрямую связано с введенным правительством карантином - по словам Олега Пендзина, из-за жестких ограничительных мер большинство украинцев попросту не успело обработать огороды.

"Поэтому в этом году картошки будет меньше, а цена на нее возрастет", – отметил эксперт.

Из-за засухи в Украине подорожает картофель. Фото иллюстративное

Таким образом, по мнению Олега Пендзина, украинцам стоит ожидать 10-15% повышения цен на продукты питания. Тем не менее, эксперт отметил, что это только предварительная оценка ситуации, поскольку полевые весенние работы в Украине еще не закончены.

"ООН бьет тревогу: в этом году больше людей будут голодать. Ведь год неурожайный, тяжелые погодные условия, и из-за карантина многие страны не успели полностью все посеять. Поэтому цена на продовольствие пойдет вверх", – заявил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что решение правительства о сокращении выработки на АЭС, по мнению эксперта, приведет к росту цен на электроэнергию в домах украинцев, а кроме того, повлияет на рост цен на продукты.

Также ранее сообщалось о том, что из-за низкого урожая зерновых, ожидаемого в 2020 году, в Украине существенно подорожает хлеб.