Акции протеста у стен Офиса президента, из-за продления карантинных ограничений не прошли мимо внимания президента страны, в недавнем обращении глава государства Владимир Зеленский пообещал украинцам денежные выплаты на период карантина. Однако на выплаты могут рассчитывать не все украинцы.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Об этом президент Зеленский заявил в записанном видеообращение и разместил его на своей официальной странице в Facebook.

Опасное заболевание COVID-19, которое поглотило практически весь мир, вынудило власти прибегнуть к ограничительным мерам. К сожалению, ограничения пагубно отразились на экономическом состоянии страны, а также финансовом положении граждан.

Предприниматели вынуждены были закрыть бизнес не только из-за опасности заболевания, а дабы соблюдать законные нормы.

Многие люди лишились работы и соответственно доходов, а жить на что-то надо. Особенно, сложно приходится тем семьях, у которых маленькие дети. Поэтому правительство приняло решение, помочь физическим лицам-предпринимателям первой и второй группы плательщиков налога. Бизнесмены могут рассчитывать на пособие на ребенка в возрасте до 10 лет.

Зеленский заявил, что более 300 тысяч семей получат данный вид помощи. Процедура должна согласоваться с бюджетным комитетом Верховной Рады, заявил Владимир Зеленский.

Таким образом, семьи предпринимателей смогут получить около двух тысяч гривен ежемесячной помощи от государства. Получать пособие на ребенка украинцы будут каждый месяц и один месяц после окончания карантина.

Стоит сказать, что Марина Лазебная 29 апреля на брифинге уже озвучивала данную инициативу, поясняя, что сумма выплат будет зависеть от возраста ребенка: дети до 6 лет - 1779 грн, а дети 6-10 лет - 2218 гривен.

Почему именно такая возрастная категория детей была учтена правительством, не известно.

Звернення Володимира Зеленського щодо ситуації з карантинними обмеженнями.

Кредити для малого та середнього бізнесу під 3-5%; мільярди гривень, спрямовані на збільшення мінімальної допомоги з безробіття; програма соціального захисту сімей фізичних осіб – підприємців 1-ї та 2-ї групи платників податку. Таких заходів вживає держава для полегшення життя бізнесу й громадянам. Про це повідомив Президент України Володимир Зеленський у своєму відеозверненні. Крім того, Глава держави висловив сподівання, що власники ринків підуть назустріч державі та максимально дотримуватимуться критеріїв безпеки, розроблених МОЗ і Мінекономіки. Володимир Зеленський наголосив, що вірить у те, що порушень, які змусили б знову закрити ринки, не буде. Також у зверненні йшлося про програму «Велике будівництво», яка допоможе «розігріти» економіку після карантину. Президент нагадав – у поточному році в межах програми Україна виділить 85 мільярдів гривень на дороги державного значення та 22 мільярди – на місцеві дороги. Насамкінець Володимир Зеленський закликав українців залишатися на травневі свята вдома. «Не забувайте, що пом’якшення карантину заплановане з 11 травня. У нас є чіткий поетапний план, за яким все поступово буде відкриватись. Але як швидко це станеться – залежить тільки від вас», – наголосив Глава держави.

Posted by Офіс Президента України on Friday, May 1, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине уже скоро могут открыть крытые продуктовые рынки, которые должны осуществлять свою работу согласно правилам безопасности, установленными властями. Возможность обсуждения этого вопроса появится уже на ближайшем заседании парламента по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

Портал "Стена" информировал, что Министерство социальной политики также пообещало денежную помощь предпринимателям на детей в период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram