Санитарные нормы, соблюдая которые в Украине смогут работать салоны красоты и кафе, уже разработаны - в правительстве активно готовятся к ослаблению карантинного режима, которое, ожидаемо, произойдет в первой половине мая.

В Минздраве назвали сроки открытия кафе и парикмахерских. Фото: скриншот YouTube
В Минздраве назвали сроки открытия кафе и парикмахерских. Фото: скриншот YouTube

Министерство здравоохранения готовится к ослаблению карантина в Украине, на первом этапе которого планируется снять ограничения на работу заведений общественного питания и салонов красоты. В связи с этим в настоящее время разрабатываются противоэпидемические меры, которые владельцы таких заведений должны будут соблюдать в обязательном порядке. Об этом главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Ляшко, МОЗ финализирует временные требования для проведения профилактических мероприятий при осуществлении обслуживания в парикмахерских и салонах красоты и других заведениях, предоставляющих различные услуги украинцам.

В Украине разрешат работу салонов красоты. Фото иллюстративное

Документ с перечнем необходимых противоэпидемических мер, по словам Ляшко, будет опубликован Минздравом в ближайшее время для того, чтобы предприниматели успели сделать соответствующие приготовления перед тем, как получать разрешение на работу.

"Сейчас мы будем много слышать о влиянии карантина на экономику. Но очень мало мы услышим о возможных экономических потерях от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения", - объяснил Ляшко причины, по которым правительство продлевало карантин несколько раз.

Напомним, ранее сообщалось о том, что мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, допустивший досрочное ослабление режима карантина в городе, объявил настоящую войну "центру" и вступил в противостояние с президентом Зеленским.

Также ранее сообщалось о том, что мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поддержал коллегу из Черкасс, заявив, что власть намеревается ликвидировать местное самоуправление.