Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заступился за градоначальника Черкасс Анатолия Бондаренко, который решил ослабить карантин в городе. Свое мнение Марцинкив выразил на страничке в Facebook в субботу, 2 мая. Даная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Руслан Марцинкив. Фото: ZIK.ua
Руслан Марцинкив. Фото: ZIK.ua

— Складывается такое впечатление, что хотят ликвидировать местное самоуправление, — возмутился Руслан Марцинкив.

Мэр добавил, что поддерживает своего коллегу, и написал "Карантин один для всех, а не для избранных!"

Отметим, что параллельно с этим градоначальник Ивано-Франковска опубликовал на своей аватарке в социальной сети призыв оставаться дома, так как это спасает жизни.

Фото: Facebook/Руслан Марцинкив

Полная отмена карантина в стране без обоснованных профилактических мероприятий может привести до 120-140 тыс. жертв коронавируса до конца года. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что жестко отреагирует на ослабление карантина в Черкассах, а президент Зеленский пригрозил Бондаренко "юридическими последствиями" за это решение.

В ответ на это Анатолий Бондаренко сообщил, что его "не запугать". Он также обнародовал переписку якобы с первым замглавы ОПУ Сергеем Трофимовым, в которой последний ему якобы угрожал.

В пресс-службе ОПУ отметили, что Трофимов не общался с градоначальником Черкасс с помощью смс-сообщений.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram