Пандемия, карантин и экономический кризис не пройдут для Украины бесследно - в ближайшие месяцы эксперты прогнозируют "заморозку" уровня зарплат, стремительный рост безработицы и ускорение инфляции.

В НБУ прогнозируют падение экономики в 2020 году. Фото: скриншот YouTube
В НБУ прогнозируют падение экономики в 2020 году. Фото: скриншот YouTube

Начиная с апреля 2020 года в Украине начал снижаться уровень ВВП, который к концу второго квартала "просядет" на 11%. Соответственно, увеличится на 12% количество безработных, а тем людям, которым повезло сохранить работу, не стоит ожидать повышения заработной платы, сообщает в апрельском "инфляционном отчете" Нацбанк Украины.

По мнению экспертов НБУ, серьезнее других пострадают сектор услуг, розничная торговля и транспорт, которым, после отмены карантина, потребуется немало времени на восстановление спроса. Не сразу восстановятся также туризм и авиаперевозки, которые вернут нормальные показатели роста только в 2021 году.

Инфографика: НБУ

Спрос на экспортируемую Украиной аграрную продукцию останется высоким, однако и здесь не все пойдет гладко - стабильным прибылям помешает засуха, из-за которой уже сейчас эксперты прогнозируют низкий урожай. А вот металлургия, в свою очередь, пострадает из-за снижения спроса на єкспортируемые товары.

В довершение всех бед, к концу 2020 года в Украине на 6% ускорится инфляция.

"Это довольно умеренный уровень роста потребительских цен для украинской экономики. НБУ хочет, чтобы инфляция находилась в пределах целевого диапазона 5% ± 1 в. п.", - отмечают в Нацбанке.

При этом некоторое оживление экономики после отмены карантина в НБУ ожидают не раньше 2021 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в НБУ полагают, что вследствие кризиса в 2020 году украинские трудовые мигранты переведут в Украину на 2 миллиарда долларов меньше, чем ожидалось.

Также ранее сообщалось о том, что финансовые эксперты прогнозируют девальвацию национальной валюты в мае, в результате чего доллар вырастет в цене до 28 гривен.