Изменение погодных условий в Украине, которые повлекли за собой бесснежную зиму и, как следствие, - отсутствие весеннего половодья, привели к тому, что уровень воды в украинских водоемах катастрофически уменьшился. Так, в главной водной артерии Черниговской области - речке Десне - сегодня наблюдается наименьшее количество воды за последние 140 лет. Об этом пишет Страна.UA.

Река Десна. Фото: youtube

Практически все украинские экологи в 2020 году единогласно забили тревогу и заявили о тотальном обмелении рек, озер и прочих водоемов Украины. Так, в реке Десна, которая подпитывает своими водами Днепр и протекает по Черниговской области, уровень воды опустился до отметки, которую последний раз фиксировали 140 лет назад.

По словам губернатора Черниговской области Андрея Прокопенко, резкое и критическое обмеление речки обусловлено отсутствием весенних наводнений из-за бесснежных зимних месяцев. В обычное время половодье на реке позволяет выйти воде на поймы, создать нерестилища и очиститься, но, по факту, реку снабжают водой только грунтовые воды.

"Наводнение вообще отсутствует - ни в одном месте вода не вышла на поймы, нерестилищ нет, эффекта санитарной очистки реки тоже нет. Фактически, Десна питается исключительно от грунтовых вод. За 140 лет наблюдений такая ситуация зафиксирована впервые", - отметил Андрей Прокопенко.

На сегодняшний день в Десне наблюдается уровень воды всего 145 сантиметров над нулевым показателем поста, а обычная норма в этот период ранее равнялась 680 сантиметров над указанным уровнем.

Андрей Прокопенко утверждает, что текущие дождливые погодные условия в области лишь незначительно повлияли на ситуацию и подняли уровень Десны всего на 1 сантиметр.

"По состоянию на утро сегодняшнего дня имеем показатель 145 см над "0" поста. Хотя в последние дни в области прошли дожди, однако существенного влияния на проблему это не оказало. Уровень воды увеличился всего на 1 см и при благоприятной погоде может вырасти еще на 3-4 см",- утверждает губернатор.

Пост Андрея Прокопенко. Фото: скрин Страна.UA

Ранее "Стена" писала, что главная река Украины превращается в болото. С каждым годом в летнее время ситуация с ее состоянием только ухудшается. В Днепре ресторан превратил реку в собственную канализацию и уже годами сливает туда отходы. На происходящее не реагируют ни экологические службы, ни власти.

Напомним, что в Одесской области сложилась катастрофическая ситуация в аграрном комплексе. Ухудшение состояния посевов в апреле зафиксировано на 155 гектарах в области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)