Ученые NASA на весь свет заявили об экологической катастрофе, которая уже приобрела необратимый планетарный характер. Речь идет о масштабном таянии ледников, которое неминуемо повлияет на всю планету. Об этом пишет РБК-Украина.

Ученые заявили о глобальной катастрофе. Фото: youtube

Исследователи Национального аэрокосмического агентства США (NASA) обнародовали видеозапись наблюдений за состоянием крупнейших ледников в Антарктиде и накоплениями льда в Грендландии, которые велись со спутника ICESat-2 на протяжении последних 16 лет. Ученые забили тревогу, поскольку объемы тающего льда ежегодно увеличиваются в много раз, оголяя твердую поверхность и освобождая от мерзлоты миллионы тонн воды.

Ученые NASA говорят заявляют о том, что необратимое таяние льда ведет к повышению уровня Мирового океана до критических показателей. Только за период с 2003 по 2019 годы растаявшие ледники западной части Антарктиды спровоцировали повышение уровня воды в Мировом океане на 14 миллиметров. Это - третья часть от общего уровня прибавления воды за весь период от старта глобального потепления и до сегодняшних дней.

Лед тает с невероятной скоростью. Фото: youtube

Каждый год, по словам исследователей, только в Гренландии тает приблизительно 200 000 000 тонн льда, при этом показатели в Антарктиде говорят о 118000000 тоннах ежегодно исчезающих льдов.

На видеозаписи, которую ученые показали миру, хорошо видно процесс таяния льдов за 16-летний период. Наблюдения велись со спутника ICESat-2, который с помощью сканирования получает данные с Земли. На спутнике установлен лазерный высотомер, посылающий имульсы с частотой 10 килогерц.

Согласно заявлению ученых, обратная картина наблюдается в восточной части Антарктиды, где фиксируются новые образования льда.

Ранее "Стена" писала, что Украину в нынешнем году может постигнуть экологическая катастрофа. Об этом стало известно по сообщениям экологов WWF. Специалисты утверждают, что из-за масштабного исчезновения рек наша страна находится на краю экологического коллапса.

Напомним, что в Одесской области сложилась катастрофическая ситуация в аграрном комплексе. Ухудшение состояния посевов в апреле зафиксировано на 155 гектарах в области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)