НАБУ открыло уголовное делопроизводство по отношению к генпрокурору Ирине Венедиктовой. Причина – возможное недекларирование имущества. Об этом сообщает телеграм-канал Инсайдер UA.

Генпрокурор Ирина Венедиктова. Фото: скрин yutube
Генпрокурор Ирина Венедиктова. Фото: скрин yutube

Дело было внесено в Единый реестр досудебных расследований 24 апреля 2020 года, на основании постановления следственного судьи Высшего антикоррупционного суда.

Делопроизводство начато в результате жалобы активиста Сергея Стерненко, подозреваемого в убийстве. Стерненко подал жалобу вскоре после заявление генпрокрора Венедиктовой о том, что он получит подозрение в совершении преступления.

Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть делопроизводство по вопросу о возможном недекларировании Венедиктовой имущества, в частности – часов за 10 тысяч евро и членстве в предприятиях с признаками доходности.

Дорогой аксессуар, из-за которого к Венедиктовой появились вопросы - часы Hublot коллекции Big Bang, стоимость которых начинается с 10 тысяч евро. В то же время, в декларации генпрокурора Венедиктовой указаны Porsche Cayenne, земельные участки, 13 банковских счетов и особняк, площадь которого – почти 400 кв.м.

Ранее мы писали о том, что представитель МВФ в Украине Рон ван Роден сообщил президентской команде о том, что сотрудничество фонда с Украиной может оказаться под вопросом в том случае, если народные депутаты одобрят законопроект, расширяющий возможные причины для увольнения глав антикоррупционных ведомств. В частности, в фонде недовольны возможным увольнением Артема Сытника с поста главы НАБУ в связи с тем, что он внесен в реестр коррупционеров.

Также мы писали о том, что в украинском обществе продолжаются споры касательно скандального вхождения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в украинскую политику. Как рассказал сам Саакашвили, он продолжает консультироваться с президентской командой и парламентариями, касательно занимаемого поста. В то же время, экс-глава Грузии не рассказал, какие ему прочат перспективы, указав, что поле принятия решения, президент Зеленский сам обо всем расскажет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.