Михаил Саакашвили сделал заявление по поводу его возможного назначения. Об этом сообщает портал Українські новини.

Бывший губернатор Одесской области рассказал СМИ, что в ближайшие дни Владимир Зеленский назначит его на государственную должность.

"Я имел консультации с ним и с Офисом президента, с разными парламентскими лидерами... Президент рассматривал разные варианты, он сам объявит", - сообщил он.

При этом политик не рассказал, какую должность он конкретно будет занимать.

До этого сообщалось, что бывший президент Грузии претендует на пост вице-премьер-министра реформ.

Михаил Саакашвили. Фото: скриншот видео
Михаил Саакашвили. Фото: скриншот видео

Саакашвили заявлял, что планирует представить в Верховной Раде свое видение в развитии Украины в такой нелегкий период.

Якобы у экс-президента Грузии есть конкретные наработки для внедрения в программу правительства Дениса Шмыгаля. Сам Саакашвили заявил, что имеет как позитивный опыт так и негативный, а потому может предложить многие изменения для лучшего развития страны.

С ним встречались и обсуждали вероятное назначение представители оппозиции, в частности Юлия Тимошенко.

"Мы говорили о сложности всех процессов, которые идут в парламенте", - сообщала она.

Ранее мы писали о том, что в соответствии с украинским законодательством, назначение Михеила Саакашвили в Кабинет министров было бы незаконным. Согласно ст.7 Закона «О Кабмине Украины», членом правительства не может стать человек с активной судимостью. В то же время, с момента побега Саакашвили из Грузии, там его заочно осудили сразу по нескольким уголовным делам.

Также мы писали о том, что Грузия готова отозвать послов в случае назначения грузинского экс-президента в украинский Кабмин. Согласно информации из грузинских СМИ, глава МИД страны Давид Залкалиани «крайне расстроен» новостями о возможном назначении Саакашвили в правительство Украины. В то же время, согласно информации члена «Объединенного национального движения» Хатии Деканоидзе, Грузия может начать «дипломатическую войну» против Украины в случае получения Саакашвили поста в украинском правительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.