Украинцы вот уже полтора месяца соблюдают карантинные меры, что в правительстве считают эффективным решением, позволившим существенно приостановить темпы распространения коронавируса по территории страны. За это время украинцам, конечно же надоело сидеть дома. К тому же, добавились еще и финансовые проблемы, ведь количество безработных с момента объявления карантина существенно возросло.

Что будет разрешено после 11 мая: таблица. Фото: скриншот Youtube
Что будет разрешено после 11 мая: таблица. Фото: скриншот Youtube

Кабинет министров Украины принял решение с 11 мая начать старт послабления ограничительных мер. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль опубликовал у себя в Telegram-канале детальную таблицу ослабления мер.

Шмыгаль проинформировал украинцев, что будет разрешено уже после 11 мая, ведь часть ограничительных мер все еще останется в силе до 22 мая.

В частности, заработают непродовольственные магазины. В том числе и те, что расположены в ТРЦ, а также салоны красоты, заведения бытового обслуживания. Свою работу возобновят стоматологические кабинеты, адвокаты, аудиторы и нотариусы.

Более того, украинцам наконец разрешать гулять в парках, скверах, лесопарковых и прибережных зонах. Также можно будет заниматься на спортивных площадках, расположенных на улице, а с детьми можно будет гулять на детских площадках. Кафе и ресторанам разрешается работать только на вынос. При этом, в полную силу заработают летние площадки под открытым небом в заведениях общественного питания.

Главным условием работы данных заведений является строгое соблюдение всех противоэпидемических норм. В частности дезинфекция, соблюдение дистанции, масочный режим.

Из культурных заведений заработают музеи и историко-культурные заповедники, разрешается возобновление кино- и видео съемок, репетиции в театрах и цирках.

При этом, проезд в общественном транспорте будет осуществляться только по спецпропускам, метрополитен не будет работать, пригородное и межобластное сообщение еще не возобновиться, как и авиа и железнодорожное сообщение.

Что будет можно с 11 мая: таблица. Фото: Telegram

Также все еще будут закрыты кинотеатры, развлекательные центры, спортзалы, детсады, школы и университеты. На улице все еще разрешено ходить по двое, за исключением случаев сопровождения детей. Обязательное условие соблюдения масочного режима не отменяется, как и ношение документов при себе. Также детям до 14 лет запрещено выходить на улицу без сопровождения взрослых.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что "Слуги народа" подали в Верховную Раду законопроект, в котором предлагается выплачивать по 600 тысяч гривен, однако такая компенсация достанется только тем, кто после болезни коронавирусом приобрел инвалидность.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, когда по его мнению следует возобновлять работу общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram