В то время, пока в стране действуют карантинные ограничения, в Министерстве здравоохранения распорядились о введении нового механизма выдачи больничных листов для людей, находящихся в самоизоляции или на обсервации. Такие листы украинцы смогут получить дистанционно. Об этом пишет РБК-Украина.

Украинцы смогут получить больничные дистанционно. Фото: youtube

В ведомстве облегчили процудуру получения амбулаторными больными листков нетрудоспособности, которые теперь могут выдаваться дистанционно. Об этом говорит Приказ №963, выданный Минзравом, согласно которому в Инструкцию №455 вносятся определенные изменения. Так, теперь все жители страны, которые находяться на самоизоляции либо обсервации, в рамках эпидемиологических мероприятий имеют право на дистанцинное получение больничных.

Листок нетрудоспособности уполномочен выдать врач, оказывающий амбулаторному пациенту первичную медицинскую помощь в связи с соответствующим обращением человека к представителю медицинской сферы в формате телефонного опроса и диагностики либо с помощью видеосвязи. При этом обязательным условием является соответствующая запись в медкарте амбулаторного пациента.

Если больной нуждается в листке нетрудоспособности во время краткосрочного отстранения от должностных обязанностей, которые были связаны с обслуживанием людей, пребывающих в контакте с инфицированными лицами или же сами являются носителями болезни, больничный лист, согласно выводам исследований, проведенных в лабораторных центрах Минздрава Украины, должен выдать врач-инфекционист или же лечащий врач. Это станет возможным в том случае, если больной не может быть выполнять должностные обязанности, не связанные с риском заразиться инфекционной болезнью.

Также данный Приказ Минзрава регулирует механизм выдачи больничных для тех пациентов, которые являются застрахованными лицами и находяться в самоизоляции, обсервации, во временных учреждениях здравоохранения. Согласно этому механизму больничный выдает лечащий врач на срок, определенный законодательством и отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения.

Ранее "Стена" писала, что риск инфицирования есть практически везде, за исключением собственной квартиры – однако в многоэтажном доме самым опасным местом с точки зрения эпидемиологической безопасности является лифт.

Напомним, что из-за стабильной эпидемиологической ситуации постепенно страна выходит из карантинных ограничений. Несмотря на то, что их продлили до 22 мая, ослабление карантинных мероприятий уже будут с 11 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)