Одним из немногих плюсов пандемии коронавируса и повсеместного карантина стало резкое удешевление топлива, в связи с падением спроса. Особенно сильно это коснулось автогаза, который на протяжении двух последних месяцев дешевел практически ежедневно. Тем не менее, все хорошее рано или поздно заканчивается – портал ТопЖыр сообщает о резком подорожании топлива.

Автогаз в Украине начал дорожать. Фото: скрин youtube
Автогаз в Украине начал дорожать. Фото: скрин youtube

Так, согласно ежедневному мониторингу розничного рынка от «Консалтинговой группы «А-95», после значительного падения цен на автогаз, его стоимость стабильно поползла вверх. Цены на автогаз в розничных сетях только 15 мая выросли сразу на 10-50 копеек за литр. В среднем, цена за сутки выросла на 27 копеек за литр и составила 8,61 грн/л.

Кстати, вчера цена на автогаз также выросла – в среднем на 10-30 копеек. В случае, если цены продолжат расти в том же темпе, уже к концу мая цена литра газа составит почти 10 гривен.

Цены на автомобильный газ стали расти с 8 мая, в преддверии ожидаемого послабления карантинных ограничений. В то же время, сначала цены росли не так резко – в период с 8 по 12 мая стоимость автогаза на заправках поднялась, в среднем, на 20 копеек за литр.

В то же время, после удешевления дизельного топлива, последовавшего за падением мировых цен на нефть, цена на дизтопливо также начала расти – только 6 мая, с ростом импортных котировок, цена дизтоплива поднялась, в среднем, на 50 копеек за литр, до 13,10 грн/л. Это связано с тем, что цена нефти Brent 5 мая превысила отметку в 30 долларов за баррель, впервые с середины апреля.

Ранее мы писали о том, что после решения Кабмина о сокращении производства электроэнергии на украинских АЭС, руководство «Энергоатома» получило от правительства задачу по изучению перспектив майнинга криптовалюты при помощи электроэнергии, вырабатываемой атомными электростанциями.

Также мы писали о том, что 14 мая в компании «Нафтогаз» объявили о сокращении должности исполнительного директора. С 2018 года данную должность занимал Юрий Витренко, выписавший себе премию в миллионы долларов после победы над "Газпромом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.