Лето чаще всего ассоциируется с обилием разных фруктов, солнцем и отдыхом. В этот период медики советуют по возможности съедать больше сезонных фруктов. Существует мнение, что за лето нужно съесть 10-12 кг клубники.

Диетологи рассказали о пользе клубники. Фото: скриншот YouTube
Диетологи рассказали о пользе клубники. Фото: скриншот YouTube

Так как сезон этой ягоды в самом разгаре, медики рассказали, чем же она так полезна, пишет Голос.юа.

Клубника считается одним из самых полезных продуктов, так как содержит много антиоксидантов. Помимо витаминов и минералов, клубника обладает мочегонными и противовоспалительными свойствами.

Так как в клубнике мало калорий, ее советуют и разрешают есть тем, кто худеет. Она контролирует чувство голода и поддерживает метаболические функции. Активные соединения в этом плоде способствуют регулированию уровня сахара в крови.

Эксперты назвали несколько причин, почему стоит обратить внимание на клубнику уже сейчас:

1.Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. В составе клубники антиоксиданты, снижающие воспаление тканей, уровень холестерина и триглицеридов. Также этот плод снижает риск гипертонии, поскольку предотвращает закупорку артерий и повышает ее эластичность. Если в неделю 203 раза добавлять в свой рацион клубнику, снижается вероятность возникновения сердечных приступов и инсультов.

2. Увлажняет тело. Так как в клубнике содержится приблизительно 92% воды, она является одним из самых увлажняющих продуктов для тела. Когда на улице жара клубника не только освежает организм, но и предотвращает обезвоживание. Спортсменам клубника также полезна, в ней есть незаменимые минералы, способствующие балансу электролитов в организме.

3. Помогает улучшить настроение. Витамин В1 в составе клубники помогает бороться с грустью и раздражительностью. Этот витамин усваивается нервной системой и стимулирует выработку гормонов счастья.

4. Улучшает состояние кожи. Клубника имеет питательный состав и содержит много воды, поэтому очень полезна для кожи. Если регулярно кушать этот плод, из организма выводятся токсины. Поэтому, кожа на лице не будет дольше стареть, а дисбаланс pH кожи существенно уменьшится. Клубнику советуют также принимать наружно в виде кремов и масок, кожа будет гладкой, отшелушится и станет светлее.

5. Борется с запорами. В плоде содержится большое количество пищевых волокон, поэтому клубника в сочетании с водой улучшит работу кишечника. Такая комбинация способствует предотвращению воспалений в брюшной полости и снизит симптомы, связанные с медленным процессом пищеварения.

6. Естественное противовоспалительное средство. Благодаря витамину С в составе клубника снижает воспаления. Плод полезен для устранения мышечных, суставных заболеваний, а также эффективен при лечении артрита.

7. Бережет здоровье глаз. В клубнике содержатся такие пигменты, как лютеин и зеаксантин, защищающее зрение человека. Эти компоненты совместно с витамином С защищают от солнечных лучей и токсинов. Таким образом, существенно снижается риск возникновения катаракты или же дегенерации желтого пятна. Также благодаря витамину С поддерживается здоровье роговицы и сетчатки глаза.

8. Способствует работе мозга. Флавоноиды в составе клубники подавляют окислительный стресс и улучшают функции мозга. У пожилых людей снижается риск возникновения когнитивных проблем. Также клубника служит отличным средством в качестве профилактики нейродегенеративных расстройств.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что доходы украинцев и расходы на продукты питания сравнили с жителями европейских стран, статистика огорчает.

Также "Стена" писала, что медики рассказали о продуктах, которые портят нашу кожу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram