В эту субботу в Украину наконец придет долгожданное лето. Однако, как сообщает синоптик Наталка Диденко погода в первые дни июня будет весьма нестабильной, что может привести к ухудшению самочувствия у людей.

В эти выходные погода будет сопровождаться грозами, шквалами и повышением температуры воздуха в отдельных областях до +35 градусов. Перепад синоптической ситуации будет очень сильным от запада к востоку страны. Об этом Диденко сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

Первые летние выходные в Украине, 1 — 2 июня, принесут стране самую разнообразную погоду: на востоке будет жарко, а вот в западных и центральных регионах будет прохладнее и местами дождливо.

«Первые летние выходные в Украине будут с такими атмосферными прыжками, что у нас с Апельмоном уже кружится голова. Во-первых, температура воздуха. В Карпатах ночью ожидается +7 +12 градусов, а днем в Луганской, Донецкой областях и в Днепре местами вероятно до +33 +35 градусов. Лето в Украине начнется с +24 +30 градусов. На западе немного ниже, +20 +25 градусов, на юге, востоке и в большинстве центральных областей +28 +33 градуса, местами ожидается до +33 +35 градусов. В субботу-воскресенье самыми жаркими в Европе будут Украина, Испания и Португалия», – рассказала Диденко.

Также синоптик предупредила, во многих областях Украины вместо солнышка стоит ждать дожди, местами с градом и шквалами.

«Дожди. Тут вообще какая-то какофония. Атмосферные фронты далекого северного циклона и некоторые фронты-мальки обусловят дожди с грозами вдоль линии Винницкая-Черкасская-Полтавская-Сумская-Харьковская области. Внимание! Грозы могут сопровождаться шквалами и градом! Конечно, запад также получит свою очередную порцию влаги, однако 1-2 июня осадки тут будут прерываться солнечными прояснениями. Кстати, такая же ситуация будет и в Одесской области – только локальные дожди и грозы. Ну а все, что за пределами дождевой территории – сухо и жарко. Юг, восток и значительная часть центра», – предупредила синоптик.

Больше всего повезло Киеву. В столице на выходных возможен небольшой дождь, а температура воздуха будет комфортной.

«В Киеве на выходных атмосфера все время будет касаться влажной соседней полосы, поэтому в столице вероятность дождя есть, но без длительных каких-то ливней. Температура воздуха в Киеве будет практически идеальной для уикенда, +25 +28 градусов», – сказала синоптик.

Также Диденко добавила, что в Украине наряду с Испанией и Португалией в субботу и воскресение будет самая жаркая погода в Европе.

Напомним, эксперты назвали лучшие напитки для утоления жажды в жару. Эксперты рекомендуют отказаться, по крайней мере до наступления вечера, от чая и кофе, сладких напитков и тем более алкоголя.

Как сообщал портал Стена, 31 мая, светловолосая часть женского населения отмечает Международный день блондинок. Сегодня в разных уголках мира организуют различные парады, конкурсы и даже придумывают премии, которыми награждают представительниц натурального блонда.