Любая мясная продукция в жару представляет потенциальную опасность, а в особенности опасны вареные колбасы и паштеты.

Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Мирослава Опрышко, пишет Hyser.

Абсолютно любая мясная продукция является прекрасной питательной средой для бактерий, поэтому крайне важно не хранить ее за пределами холодильника. Поэтому очень опасно приобреттаь такую продукцию в небольших магазинчиках, где, как правило, отсутствуют надлежащие условия хранения.

При этом наиболее опасными считаются в жару вареные колбасы и паштеты.

«Летом без холодильника паштет или «докторская» больше часа не протянет. В большинстве случаев гастроэнтерологи и диетологи рекомендуют пациентам, если уж они не мыслят своей жизни без колбасы, отдавать предпочтение «варенке» с небольшими сроками хранения (небольшим количеством консервантов), но летом из двух зол я советую выбирать меньшее – уж лучше купите копченую колбасу», - советует врач.

Также стоит обратить внимание, что очень опасно в жару хранить яйца без холодильника. Чтобы проверить свежее яйцо или нет, вам необходимо опустить его в обычную воду. Если яйцо всплыло, то оно плохое и не годится для еды.

Напомним, что самое простое блюдо, которое можно быстро приготовить – это яичница. Но, как говорят ученые, яйца, это не только быстро, но и полезно. В Китае британские ученые провели исследование, в котором приняли участие около полумиллиона человек. По его результатам можно сделать вывод, что употребление в пищу хотя бы одного яйца в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее Стена писала о том, что диетолог рассказала, почему опасно употреблять клубнику на десерт. Ксения Шкляр рассказала о том, что ягоды клубники сами по себе являются полноценным блюдом и в сочетании с другими продуктами не только становятся менее полезными, но и могут стать причиной вздутия и брожения в животе.

Также Стена сообщала, что обнародован список самых полезных летних продуктов. Диетолог Ксения Ведищева составила список из вкусных и полезных летних фруктов.