Больше информации о роботах, которые работали на Чернобыле.

Так, бывший главный конструктор Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) Евгений Юревич в интервью Forbes поделился информацией о роботах, разработанных советскими учеными для ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, пишут российские СМИ.

Со слов ученого, закупленные изначально немецкие роботы не выдержали излучения. Следовательно ЦНИИ РТК получил задание разработать подходящую технику. Таким образом первую модель запустили в июне 1986, тогда новинка техники помогла оценить уровень радиации и количество отходов в недоступных для людей местах.


Затем в течении двух месяцев было разработано, изготовлено и отправлено в район аварии 15 роботов. Юревич уверен, что все это стало возможным только благодаря кооперации, которой способствовал государственный строй в СССР.

Также, он отметил, что не было проведено никаких тендеров, конкурсов. Ученые просто писали телеграмму на необходимое им предприятие, к примеру, в ту же Армению, — и через два дня им присылали оттуда нужную деталь или модуль. На данный момент, это стало невозможным, подчеркнул ученый.


К слову, масштабная вария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. До сих пор она считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В следствии жуткого взрыва в четвертом энергоблоке станции радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России. В связи с этим, вокруг АЭС создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села.

Напомним, в Чернобыль вернулось редкое животное и быстро начало размножаться. Об этом стало известно из сообщения Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в социальной сети.

На территории Чернобыля постоянно проживает 10-16 рысей.

Также портал Хайзер информировал о том, что в Украине рассекретили документы КГБ о Чернобыльской трагедии. Помимо собственных граждан, советские лжецы также старались всячески ввести в обман иностранных корреспондентов.