Сбои в работе кишечника - довольно неприятная проблема, которую мы пытаемся решить путем приема пробиотиков и определенной диеты.

Однако не всегда диета срабатывает, пишет Hyser.

Все дело в том, что проще избавиться от вредных привычек, которые ведут к расстройствам, нежели потом лечить сами расстройства.

Так, специалисты не рекомендуют употреблять в пищу слишком много сырых овощей и фруктов. Высокое содержание клетчатки и белка в плодах требует от пищеварительной системы больше усилий для переваривания, что может негативно отразиться на самочувствии. Иногда лучше чередовать сырые овощи с приготовленными на пару.

Пить слишком часто обезбаливающие препараты. Регулярное использование нестероидных противовоспалительных препаратов вроде ибупрофена может повредить слизистую оболочку кишечника, что неизбежно приведет к сбоям в работе кишечника.

Слишком часто жевать жевательную резинку. Сахар и заменители сахарного спирта, содержащиеся в жвачке, провоцируют вздутие живота, газы, спазмы и диарею. Они также препятствуют росту полезных кишечных бактерий. К тому же, жевание сигнализирует желудку о готовности к перевариванию еды. В итоге выделяются пищеварительные ферменты и желудочные кислоты, что приводит к изжоге.

Переживать за съеденное. К примеру, это может быть какаято конфета на диете, которую вы съели незапланированно. А так как мозг и кишечник связаны, то беспойство о съеденном приведет к соответствующей реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

Пить мало воды. Употребление достаточного количества жидкости является важной частью поддержания хорошего пищеварения и здоровья кишечника. Всегда носите с собой небольшую бутылку с питьевой водой.

Передозировка пробиотиков. Хотя эти препараты очень полезны после приема антибиотиков, употребление пробиотических продуктов может привести к появлению слишком большого количества бактерий в кишечнике. Вздутие живота, дискомфорт в желудке во время еды, воспаление и синдром раздраженного кишечника, ощущение тумана в голове — симптомы «пробиотической» передозировки.

Нарушение режима сна. Баланс полезных бактерий в кишечнике зависит в целом от образа жизни: важно засыпать и просыпаться в одно и то же время, не засиживаться допоздна за компьютером, отводить на сон не менее 7 часов.

Откажитесь от вредных привычек, соблюдайте режим сна, не увлекайтесь препаратами, пейте больше воды — и кишечник скажет вам «спасибо».

Ранее Hyser писал о том, что врачи рассказали об опасности горечи во рту и о том, как от нее избавиться.

Также Hyser сообщал о том, что ученые нашли способ победить рак.

Напомним, что сахар вреден летом: в организме начинаются мутации и вырастают грибы.