Исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун дала свое определение депрессии. А также поделилась «проверенными» способами борьбы с ней

«Депрессия - это болезнь, которая ежегодно поражает более 300 миллионов людей, сильно ухудшает их качество жизни и работоспособность, а также может привести к суициду. Каждый шестой хотя бы раз в жизни переживал депрессивный эпизод. Женщины страдают депрессией почти вдвое чаще мужчин. Депрессию часто игнорируют и не диагностируют врачи, а сами пациенты не спешат обращаться за помощью», - написала Супрун на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что депрессия делится на мягкую, среднюю и тяжелую формы. У детей это заболевание проявляется не так, как у взрослых – зачастую они становятся раздражительными, отказываются от еды, посещения учебных заведений, отзывается болями, печалью, при чем, если не лечить депрессию, то с 50% вероятностью она вернется спустя время. Подростки проявляют свою депрессию озлобленностью, чувством никчемности, отдельности, склонностью наносить себе повреждения, пробовать наркотики, нежеланием общаться и так далее.

«Симптомами депрессии могут быть постоянное тревожное, подавленное или опустошенное состояние, раздражительность, чувство вины, никчемности и безнадежности, потеря интереса к некогда любимым занятиям, утомляемость и отсутствие сил, замедленные движения или язык, или наоборот, беспокойство, нервная неусидчивость, сложность в принятии решений, плохая концентрация внимания, забывчивость, изменение пищевого поведения, проблемы со сном (бессонница, ранние подъемы, неспособность встать утром), нежелание выходить из дома, боли в различных частях тела и суициидальные мысли», - добавила она.

Супрун также развенчала тот миф, что депрессия появляется от безделья, которую лечит работа, а также настояла на необходимости обращения к специалисту, ведь это вовсе не зазорно. Мифом назвала Супрун и утверждение о том, что стоит больше улыбаться и радоваться, тогда депрессия отступит. Не стоит лечить депрессию и с помощью алкоголя.

«Злоупотребление алкоголем часто сопровождает депрессию у мужчин, и это только усиливает ее проявления. Алкоголь вызывает временное расслабление и торможение, но по мере разрушения этанола тормозных медиаторов становится все меньше, и тревожность - одно из проявлений депрессии - усиливается. Алкоголь также может усиливать агрессию и поиск приключений, особенно у мужчин», - резюмировала глава Министерства здравоохранения.

Напомним, медики рассказали, как легко уснуть в жару

Ранее Стена сообщала, что Супрун рассказала, что делать при перегреве на Солнце и чем это опасно

Также Стена сообщала о том, что жару можно обмануть. Названы самые необычные способы борьбы с духотой