Летом, в жару, постоянно хочется пить, и это естественно. Правильнее всего – пить простую чистую воду. Но не всегда этого достаточно: тебе наверняка хочется утолять жажду более интересными напитками, чтобы при этом еще и получить удовольствие от насыщенного вкуса.

Лучше откажись от лимонада, колы, сладкой газировки, а заодно исключи из своего рациона «соки» и «нектары» в ярких упаковках: ничего полезного там нет, и жажду они не утоляют, а, наоборот, заставляют тебя хотеть пить еще больше.

Лучше потрать несколько минут на приготовление натурального, полезного и охлаждающего напитка. Наши рецепты помогут насладиться и прохладиться:

1) Фруктовый холодный чай

Сделай крепкий зеленый чай, а когда он остынет, разлей по стаканам и добавь любые фрукты, нарезанные небольшими дольками: апельсин, яблоко, грейпфрут, лимон… Пара кубиков льда сделает чай особенно приятным.

2) Лимонный прохладный чай

Завари крепкий чай, охлади его и помести в холодильник. Процеженный напиток обогати соком лимона (половина лимона на 1 литр чая), добавь нарезанную лимонную корочку, несколько листиков мяты и пару капель эфирного мятного масла. Очень освежает!

3) Домашний лимонад

На полтора литра газированной минералки возьми полтора стакана чистой негазированной воды. Добавь сок, выжатый из 2 лимонов, и 6-7 столовых ложек сахара, все размешай, чтобы сахар растворился. После того, как напиток охладится в течение нескольких часов, его можно подавать к столу.

4) Настоящий квас

Нарежь ржаной хлеб мелкими кусочками, чтобы получилось примерно две горсти. Отправь хлеб в трехлитровую банку, налей доверху кипяток. Пусть остынет, а когда станет комнатной температуры, положи готовую закваску, - понадобится 3 столовые ложки, и столько же сахара. Поставь банку с будущим квасом в теплое место и прикрой чистой марлей в несколько слоев. Выдержи напиток 12 часов, иногда нужно помешивать содержимое банки. Квас готов, теперь его следует процедить и охладить.

5) Ягодный морс

2 литра воды вскипяти вместе с сахаром. Возьми 1 кг мягких ягод или фруктов по желанию. Подойдут вишня, клубника, смородина, клюква и т. д. Их нужно измельчить с помощью блендера, а потом смешать с водой, охладить и подавать на стол. Еще полезнее – заменить сахар медом, только его нельзя кипятить, а нужно добавить в теплую кипяченую воду.

Готовь и пей на здоровье вкусные и полезные летние прохладительные напитки!

А вот о крепком кофе и об алкоголе на время зноя лучше забыть. Если очень хочется – можно позволить себе бокал прохладного белого или красного вина после захода солнца. Кстати, хваленое пиво вовсе не утоляет жажду, скорее, наоборот. Поэтому не увлекайся летом спиртными напитками.

Вдобавок к описанным напиткам, полезно утолять жажду не слишком сладкими компотами и кисломолочными напитками.

Напомним, ранее портал Стена писал о топ 10 наиболее освежающих летних напитках.

Также Стена писала о рецептах популярных коктейлей.