Мигрень может доставить массу неудобств, а потому она требует тщательного лечения. Также в борьбе с ней может помочь правильное питание. Что необходимо добавить в свой рацион?

Вода

Если у болит голова, обязательно выпейте стакан простой чистой воды или воды с ломтиком лимона или лайма. Вода поможет унять головную боль, поскольку именно обезвоживание часто является её причиной. Не забывайте соблюдать питьевой режим - потреблять не менее 6-ти стаканов чистой воды в день, а также пить много жидкости в течение и после тренировок, особенно длительных.

Цельнозерновые продукты

На столе обязательно должны присутствовать цельнозерновые продукты - богатый источник клетчатки. Они также содержат магний - минерал, который поможет унять головную боль, вызванную менструацией. Кроме этого вы можете налегать и на другие богатых магнием продукты - такие как орехи, семечки, изюм, авокадо, зелень и морепродукты.

Лосось

Лосось, наряду с тунцом и макрелью, богат омега-3, здоровыми жирами, обладающими противовоспалительными свойствами, которые могут ингибировать воспаление головного мозга. Продукты, которые также, как и лосось, отличаются высоким содержанием омега-3 - льняное семя и льняное масло.

Печеный картофель

Печеный картофель – источник калия, который очень эффективен в борьбе с головной болью. Также не стоит забывать, что калий необходим для правильного функционирования организма.

Дыня

Этот продукт также богат калием. Отметим, что дыня помогает нормализовать уровень инсулин. А причиной головной боли как раз может быть низкий сахар в крови.

Вишня

Любой водянистый фрукт насыщает наш организм жидкостью. В вишне содержатся вещества, трансформирующиеся в оксид азота. Это неорганическое соединение в свою очередь эффективно предотвращает головную боль.

Тыквенные семечки

Головная боль часто сопровождается расширением сосудов. Привести их в нормальное состояние можно за счёт поддержания оптимального тонуса гладких мышц сосудистой стенки. Для этого нашему организму необходим магний, который сегодня входит в состав многих обезболивающих препаратов. Тыквенные семечки — прекрасный источник магния. Кроме того, они богаты фосфором и цинком, которые оказывают благоприятное воздействие на работу мозга и органов зрения.

Оливковое масло

Источник антиоксиданта витамина Е, оливковое масло помогает улучшить кровообращение, уменьшить воспаление и сбалансировать уровень гормонов. Среди других источников витамина Е растительные масла (например, масло зародышей пшеницы и рапсовое масло), орехи и ореховое масло, семена.

Имбирь

Имбирь помогает справиться не только с тошнотой. Корень имбиря полезно потреблять в качестве средства борьбы с мигренью. Имбирь может унять головную боль благодаря своим противовоспалительным и антигистаминным свойствами. Если вы чувствуете приближение головной боли, сделайте себе чашечку имбирного чаю.

Продукты, которых следует избегать

Чувствительность к определенным продуктам может стать причиной головной боли - от легкой до полномасштабной мигрени. Среди таких продуктов выдержанные сыры, пищевые добавки (глутамат натрия, искусственные подсластители, нитриты, пищевые красители), обработанные пищевые продукты, шоколад, алкоголь и кофеин.

Как ранее сообщалось, что от недосыпания может ухудшаться метаболизм и как следствие накапливаться лишний вес в организме. Потому крайнге важно спать не менее 7-8 часов в день

Также была информация о том, что даже малая доля алкоголя может негативно влиять на организм в целом. Потому от этой пагубной привычке лучше всего отказаться