Российские оккупационные силы завершили первый этап отвод своих подразделений в районе Станицы Луганской.

В районе Станицы Луганской российско-оккупационные войска завершили первый этап отвод своих подразделений - отошли от пешеходного моста. Об этом сообщает пресс-служба штаба Операции Объединенных сил в Facebook.

"В соответствии с мирным планом и реализацией решения трехсторонней контактной группы от 20 сентября 2016 года, противник завершил первый этап отвода своих подразделений в районе Станицы Луганской – отошел от пешеходного моста", - говорится в сообщении пресс-службы штаба ООС.

Щодо розведення сил в районі Станиці Луганської #ООС #Операція_ОС У відповідності до Мирного плану та реалізації...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Thursday, June 27, 2019

При этом отмечается, что пока идет процесс разведения сторон, украинские резервы в районе Станицы Луганской находятся в полной боевой готовности.

«В случае отсутствия дальнейших шагов по отводу российско-оккупационных войск за определенные рубежи украинские военные немедленно вернутся на свои позиции», — добавили в штабе.

Следить за разведением сил в районе Станицы Луганской направлены дополнительные патрули ОБСЕ. Так, 26 июня стороны впервые за три года синхронно начали разведение военных сил и средств в районе Станицы Луганской.

Вместе с тем, Объединенные силы гарантируют безопасность передвижения мирных жителей и бесперебойную работу КПВВ. Пропуск осуществляется в штатном режиме.

Для максимальной безопасности гражданского населения, проживающего в Станице Луганской, а также граждан Украины, которые пересекают контрольный пункт въезда-выезда, силы групп разминирования ВСУ и ГСЧС проверяют дорогу (гуманитарный коридор) и прилегающую к ней местность с целью выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов.

Напомним, командование ООС подчеркнуло, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.

Ранее, украинские военные оставили позиции на Донбассе. Так, в среду, 26 июня, штаб операции Объединенных сил сообщил о первом этапе отвода украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской.

Также Стена писала, что в псевдореспубликах начали перепись населения. Оккупанты ищут «мобилизационные ресурсы».